«Тунеядский» декрет начал давать первые сбои

В марте «тунеядцам» придут первые жировки по полному тарифу. Людям дали месяц, чтобы доказать властям, что у них есть работа или они попали в трудную жизненную ситуацию.

Фото с сайта ganc-chas.by

Ранее планировалось ввести жировки с полной оплатой «не занятым в экономике» лицам с февраля.

«В политической составляющей третьего декрета и желания власти контролировать всех «не занятых» никто не сомневается. А вот как быть на практике? — рассуждает правозащитник Леонид Судаленко на сайте Гомельская Вясна. — Как разделить потребляемую горячую воду по счетчику между «занятым», например, плательщиком ЖКУ и «не занятым» членом его семьи? Чиновники насчитали полмиллиона «не занятых в экономике» или каждого 10-го трудоспособного белоруса. А вот сколько из них являются плательщиками, а сколько членами их семей нам не сказали!

Например, на подогрев воды по квартире 48 кв. м было потрачено 0,6 Гкал. В нем зарегистрированы три гражданина. Плательщик не занят в экономике, остальные заняты. Сумма делится на три, начисление платы будет производиться за 0,4 Гкал по субсидируемому тарифу, за 0,2 — по экономически обоснованному. А как быть, когда наоборот — плательщик «занят», а остальные два члена семьи «не занятые?»

По мнению правозащитника, это есть самая большая «головная боль» чиновников от ЖКХ, которые, сидя с калькуляторами в руках, готовят «не занятым» жировки.

Дать каждому лопату в зубы на практике оказалось не просто, заметил Судаленко, напомнив слова главы государства, пообещавшего разобраться с «тунеядцами».

«Медицина такая, что проще сдохнуть, чем лечиться в поликлинике. За что народ платит? »

На форуме Онлайнера белорусы обсуждают новость о жировках для «тунеядцев».

«Мне вот интересно, почему т.н. «тунеядцев» считают не занятыми в экономике? Они так же как и остальные платят НДС и акцизы, это как минимум. Только вот кукарекать про бесплатную медицину и образование не надо — образование нигде не ценится, знание устарели на полвека, а медицина такая, что проще сдохнуть, чем лечиться в поликлинике. За что народ платит? — возмутился один из пользователей дискуссионной площадки. — Опять же почему ценообразование коммунальных платежей не прозрачное? Люди просто на слово верят, что суммы в жировках идут с учетом субсидий, а доказательства где?

Где отчет по расходованию бюджета? Где отчет по пенсионному фонду? Раз уж такое справедливое государство, так пускай ведет открытую политику и предоставляет отчет за каждую потраченную бюджетную копейку и вот только тогда будут иметь моральное право называть кого-то «тунеядцем» и требовать с него денег».

Еще один участник форума пишет о том, что купил кофемашину за 960 рублей.

«Смотрю чек, НДС 190 руб. Я, получается, не участвую в экономике?» — задается вопросом пользователь.

Участник форума talks.by поделился личной историей: «Сходил для интереса в райисполком, взял этот пароль, посмотрел. Да, пишут, Вы бездельник. Прихожу ещё раз спросить по поводу работы ( вдруг что нормальное предложат). А мне говорят, что моей личности в базе нет, и ещё это записывают в журнал. Разбирались минут 20,  смеялись вместе зампредседателя райисполкома».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(99)