Общество
Татьяна Гусева

«Тунеядцы требуют денег с тунеядцев»

Выстроятся ли белорусы в очередь за патентами на самозанятость — прогноз экономического обозревателя Ирины Крылович и реакция Байнета.

Инициатива ввести в Беларуси патентную систему для самозанятых принадлежит сенатору Михаилу Мясниковичу, предложившему в свое время налог на тунеядство.

Если говорить простым языком, это значит: тому, кто работает на себя, предложат выйти «из тени», заплатив за свой новый социальный статус. По словам председателя Совета республики, стоимость патента «можно приблизить к размеру единого налога», пишет БЕЛТА.

По мнению Михаила Мясниковича, такая система поможет легализовать индивидуальных работников без открытия ИП.

—  Регистрация через покупку патента на самозанятость без постановки на учет в качестве безработных простимулирует предпринимательскую активность лиц, потерявших работу, выход из тени длительно не работающих, но вовлеченных в теневую занятость людей, — считает Мясникович.

Ирина Крылович: «Пока людей не оставят в покое, они будут работать в тени»

— Похоже, в правительстве кто-то сделал летом ремонт, и они увидели, как самозанятые в тени строители кладут плитку и ставят сантехнику, и при этом не бегут платить налог на тунеядцев, — иронизирует экономический обозреватель Ирина Крылович. — Будучи, например, сотрудником МНС, я бы у Мясниковича спросила: «Как же эти ребята будут работать? За нал? Без кассового аппарата? По заявительному принципу?».  А на месте сотрудников Минторга поинтересовалась бы: «А как же права потребителей, качество услуг, недобросовестная реклама? Им разрешат публиковать объявления без регистрации?»

К чему было столько лет городить весь этот административный огород, если самозанятость была, есть и будет, и пока людей не оставят в покое, они будут работать в тени, полагает эксперт.

— Все бы давно вышли из тени, если бы понимали, что смогут заработать, платить налоги и выполнять все условия, которыми государство обложило предпринимателей в сфере услуг, — отмечает собеседница «Салідарнасці». — В принципе, идея патента для самозанятых хороша. Многие страны в самом начале своего пути это делали для развития малого и среднего бизнеса. Другой вопрос, что это всех должно касаться. Человек может заниматься тем, чем хочет на самых простых условиях, отдавая государству какую-то часть, но понимая, что больше у него не заберут.

Для реализации таких идей надо менять всю систему нашего обеспечения. Пока у нас это солидарно: мы оплачиваем своими налогами учебу наших детей, лечение тех, кто болеет и не работает.

Предприниматели, которые работают в тени, не хотят финансировать расходы государству, видя, как оно их тратит. Потому что по итогу эти расходы уходят на то, чтобы их контролировать, зажимать.

Чем вызвана инициатива ввести патент на самозанятость?

По мнению Ирины Крылович, Мясникович не зря увязал ее с безработицей.

— С нового года безработицу будут считать по-новому. Пока никто не знает — как. По некоторым оценкам, она может вырасти до 4-5%. Возможно, власти пытаются в преддверии изменения методики подвести формально незанятых людей под статус самозанятых.

Суть в том, что самозанятые белорусы не будут становиться на учет по безработице. Пока непонятно, насколько стоимость патента будет отличаться от налога на тунеядство. Если белорусам, которые решат заплатить патент, будет запрещено становиться на учет в службу занятости, то патент на самозанятость не должен превышать размер пособия по безработице, — считает Ирина Крылович.

Михаил Мясникович предлагает приблизить стоимость патента на самозанятость к размеру единого налога. Сейчас ставки единого налога устанавливают местные органы власти. Например, в Минске, в зависимости от вида деятельности они могут составлять от 13 до 180 рублей в месяц.

Реализация инициативы Мясниковича может привести к недобросовестной конкуренции, предполагает Ирина Крылович.

— Непонятно, как будут в условиях патентов работать таксисты, если вышедшие из тени водители будут платить гораздо меньше налогов. Это может привести к массовому исходу из сферы обслуживания. Вероятно, патент будет касаться ограниченного круга людей.

Напомним, Михаил Мясникович предлагает отнести к самозанятым лиц, работающих по заявительному принципу — ремесленников, сотрудников сферы агроэкотуризма, работников личных подсобных хозяйств, лиц, занимающихся уборкой, бытовыми услугами. В планах – расширить виды деятельности, дополнив перечни строительно-монтажными, ремонтными работами, перевозкой пассажиров и грузов.

Реакция Байнета: «Боюсь, легальные таксисты перекроют улицы после такого указа»

В Байнете народ обсуждает инициативу ввести патенты для самозанятых. Вот мнение предпринимателей на дискуссионной площадке talks.by:

— Я ИП плачу налоги, социалку, аренду, накладные, сертификаты, ремонт арендуемых помещений, отчеты ежемесячно в налоговую, Белстат. т. д. Тунеядец приходит — покупает патент и просто работает? Как-то это, грубо говоря, не по понятиям. Тогда записывай меня тоже в тунеядцы.

— Все проще. Вид налогообложения в зависимости от рода деятельности никто не отменял. Статью на «незаконную предпринимательскую деятельность» тоже.

Придет такой наивный за патентом, а потом к нему гости со всей программой. Так больше по понятиям?

—  Да уж. Идея разве что для «бомбил» подойдёт. Заплатил, получил патент на самозанятость и стой где хочешь, вози без чеков и страховки. Боюсь, легальные таксисты перекроют улицы после такого указа.

Некоторые считают, что очередная сказка от Мясниковича, не прокатит.

— Звучит очень красиво. Но предложенное нереально в нынешней непростой ситуации, когда власти надо драть всё больше и больше денег в бюджет.

Есть перевозку грузов и «халтуры» подогнать под «ремесленничество», и вместо ИП (ФСЗН + "Единый", около 1000 у.е. за год) ограничиться лишь годовым сбором в пару базовых величин ))), то в бюджете будет ещё больше минус, чем сейчас, когда, условно, половина в тени и не платит ничего, а с легально работающих можно драть как за троих.

Другие рассматривают идею ввести патент как издевательство над народом.

— Вообще, вовремя придумали поиздеваться над народом во время кризиса, когда с работой туго даже у дипломированных специалистов. Сокращения, отправка за свой счет. Один выход — уехать хотя бы в Москву..

— Я считаю, что надо вводить назад крепостное право. Хватит этих полумер!

— Налог на неспособность власти создать рабочие места меньше единого налога.

— Нет слов, тунеядцы требуют денег с тунеядцев.

Почему идея Мясниковича об инвестициях тоже выглядит провальной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)