Комментарии
Владимир Мартьянов

Туманная платформа ФПБ

Официальные профсоюзы рвутся в законодательную власть. Федерация профсоюзов Беларуси объявила о своем участии в предстоящей осенней кампании по выбору депутатов в Палату представителей Национального собрания и опубликовала свою платформу. Я попытался проанализировать — зачем Федерация стремится в парламент?

Если продраться сквозь дебри всяческих «улучшить», «углубить» и «усилить», то очень быстро понимаешь — официальные профсоюзы намерены и в дальнейшем во всем поддерживать проводимую в стране политику. В тексте платформы есть как минимум три прямые ссылки на Указы и Директивы главы государства, участвовать в реализации которых входящие в Федерацию профсоюзы считают для себя крайне важным. А именно — Указа №327 «О дополнительных мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников», Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Директивы №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

Что дальше? Дальше — дальнейшее совершенствование демократического социального правового государства, неуклонное повышение жизненного уровня населения страны, строгое соблюдение прав и гарантий трудящихся, укрепление социального партнерства, и, как венец всему — сохранение стабильности. Красиво, правда?

Звучит неплохо, но на деле, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Например, о правах трудящихся. Конвенция №87 «О свободе объединения» Международной организации труда гласит, что работник имеет право сам выбирать, членом какого профсоюза ему быть. То есть официального профсоюза, входящего в Федерацию, или, скажем, Независимого, или Свободного профсоюза. Есть у трудящегося такое право, поскольку Беларусь ратифицировала эту самую Конвенцию. Однако что-то я не слышал о выступлениях ни одного функционера от Федерации в защиту этого самого права. ФПБ такое право предпочитает не замечать. Но это так, к слову.

Теперь о неуклонном повышении жизненного уровня. Цены растут. Где профсоюзы? Что-то не слышно о возмущениях актива ФПБ. Льготы у населения забрали. Причем, насколько мне помнится, депутаты от Федерации, работающие в действующем парламенте, проголосовали как раз таки за их отмену. Или этого не было? А может, отмена льгот каким-то образом содействовала повышению жизненного уровня населения?

Правда, чем больше погружаешься в текст, тем больше появляется вопросов. И поддержка действующей власти уже не выглядит так однозначно.

Скажем, в своей платформе Федерация ратует не за голую критику, а за реальную работу по улучшению положения в экономике. Каким образом? Оказывается, путем «не простого отрицания ущемляющих права трудящихся законодательных актов, опустив руки, а работа над их изменением, отменой, а еще лучше — работа на стадии подготовки таких проектов с целью недопущения их принятия».

Вот такая вот словесная конструкция. Не знаю, понял ли ее сам автор, создавший сей перл, но я, перечитав раза три, погряз в сомнениях.

Ну, во-первых — явная крамола. С кем будем бороться? Кто же те вредители, которые в комиссиях нашего парламента, а то и бери выше — в Администрации президента, разрабатывают законодательные акты, ущемляющие права трудящихся? То есть те самые акты, за изменения и отмену которых будет сражаться Федерация? Я-то думал, что все, что подписывает наш глава государства, изначально направлено на благо трудящихся. Оказывается, нет. И без бдительных депутатов от ФПБ эти акты обязательно прорвутся наружу. Ужас.

А может, Федерация будет добиваться возвращения отмененных льгот? Но зачем тогда сразу голосовали «за»? Ладно, запишем в загадки.

Во-вторых — как это: отрицание, опустив руки? И чем оно отличается от отрицания, скажем, с поднятыми руками? А, речь, видимо, идет о процессе голосования. То есть если ты не поднимаешь руку, голосуя против принятия закона, это неправильное отрицание. А если голосуешь «за» с гордо поднятой вверх рукой — то это отрицание правильное. Или как?

Ну и наконец финал этого пассажа, который вообще повергает в трепет. Оказывается, самый эффективный путь работы в парламенте — это участие в подготовке проектов законодательных актов с целью… недопущения их принятия. Вот как. Сидит, типа, такой депутат в комиссии и думает: я вам, блин, тут научаствую. Так научаствую, что вы и сами не примете всего того, что я вам наработал.

Нет, это, конечно, мое прочтение и понимание данного абзаца. Возможно, авторы вкладывали в него какой-то другой смысл. Но уж очень сложно написано. В другой раз, может, давайте попроще?

А вообще, чтение таких программ дело занудное и неблагодарное. Вот, например, навскидку абзац из текста платформы: «ФПБ последовательно выступает за возвращение профсоюзам права на равных условиях с органами государственной власти и управления участвовать в нормотворческой деятельности».

Ну, нормальный человек прочел бы (может быть) и тут же забыл. А у меня опять вопросы: а кто и почему забрал у профсоюзов эти права, что их надо возвращать? А каким профсоюзам положено участвовать «на равных»? Только официальным или независимым тоже? В тексте нигде не указано, что только официальным. Значит, Федерация будет бороться за интересы всех профсоюзов? На эти вопросы ответа в тексте платформы нет. А жаль.

Или вот декларирует Федерация намерение поддерживать малый бизнес. Вы видели активистов ФПБ на акциях протеста предпринимателей? То есть представителей этого самого малого бизнеса? Я нет. Но может, плохо смотрел. Или они хорошо маскировались.

Что-то не заметил я там и депутатов от ФПБ, работающих в сегодняшнем парламенте. А ведь как раз на основании этого и надо делать выводы: красивые слова и красивые дела — далеко не одно и то же…

Но вернемся к платформе. Странная она какая-то и туманная. Вроде и написано много, а чем больше читаешь, тем больше вопросов. Ладно, задам их кандидатам от ФПБ во время встреч на агитационном этапе кампании. И вам советую так поступить. Потому что законодательная власть — это не шутка. Чего они там напринимают, нам расхлебывать. И если законы будут писаны столь же туманно, как и сия платформа, то жизнь станет безоблачной ой как не скоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)