Трудовые взаимоотношения между нанимателем и молодыми специалистами

На вопросы читателей отвечает правовой инспектор Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Александр Королев.

Молодой специалист отработала в организации один год. Вышла замуж. Муж проживает в другой местности. Может ли она расторгнуть трудовой договор с нанимателем?

— В данном случае трудовой договор может быть расторгнуть по ст. 40 ТК. Согласно ч. 4 ст. 40 ТК при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи). В случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения или трудового договора, он обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Полагаем, что переезд молодого специалиста на постоянное место жительства к мужу будет относиться к "другим случаям".

В организации был принят на работу молодой специалист. Необходимо ли выплачивать ему денежную помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада, если организация, в которой он работает, занимается лишь обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, т.е. продукцию не выпускает?

— Согласно ч. 4 п. 22 Положения выпускникам государственных учреждений, которые обеспечивают получение профессионально-технического образования, дневной формы обучения, направленным на работу в соответствии с распределением, по окончании обучения предоставляется отдых продолжительностью в один календарный месяц с выплатой денежной помощи за счет средств организации, принимаемой выпускника на работу, из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) либо соответствующего оклада. Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, направленным на работу (кроме педагогических специальностей), также полагается отдых продолжительностью один месяц и выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, полученной в последнем семестре, за счет средств организации, куда выпускники направлены на работу (ч. 1 и 2 п. 22 Положения).

Дополнительных условий к характеру деятельности организации (например, к выпуску продукции, обслуживанию населения) для предоставления указанных гарантий молодому специалисту (рабочему) не устанавливается.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес gasetaby@gmail.com с пометкой «Консультация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)