«Трудности в валютно-финансовой сфере на 90% были спровоцированы извне»

Александр Лукашенко в субботу выступил в Душанбе в Таджикском техническом университете.

Лукашенко заявляет о нормализации финансовой ситуации в стране

– Слава Богу, курс (национальной валюты) свели к одному. Выстраиваем нормальную финансовую ситуацию, – отметил белорусский президент.

Как сказал Лукашенко, данная ситуация «нас многому научила, все проблемы, с которыми мы столкнулись, преодолимы».

Глава белорусского государства, говоря о возникших трудностях в валютно-финансовой сфере, сказал, что они «на 90% были спровоцированы извне».

– Цены на газ за последние годы выросли в 5 раз, резко подорожала нефть. За Единое экономическое пространство, к которому мы стремимся, мы тоже дорого заплатили, – заявил белорусский президент.

Лукашенко отметил, что «комплексные решительные меры позволили нам за короткий период стабилизировать ситуацию».

Лукашенко предлагает Евросоюзу и США вернуться к полноформатному взаимодействию

– Уверен, давно пришло время отказаться от этих искусственных барьеров, замшелых стереотипов и расчистить путь для полноформатного взаимодействия, – заявил Лукашенко.

Как отметил глава государства, «применяемые двойные стандарты, попытки давления и какие-то там санкции никогда не были и не станут конструктивным элементом политики». Лукашенко заявил, что «осложнения в отношениях с ЕС и США возникают не по нашей вине».

– Мы искренне стремимся к налаживанию добрососедства и конструктивного взаимодействия, – сказал белорусский президент. При этом, подчеркнул Лукашенко, «мы не стоим с протянутой рукой, выпрашивая сотрудничество, а мы его предлагаем».

Говоря об отношениях с США, белорусский президент отметил, что не Беларусь не была инициатором нынешних сложностей. «Наоборот, Беларусь всегда была ответственным партнером Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, отмыванием денег и торговлей людьми», – заявил он.

– Мы и сегодня оказываем определенное содействие Вашингтону в решении известной вам афганской проблемы, – отметил Лукашенко.

Лукашенко: сильные мира сего не останавливаются ни перед чем, добиваясь реализации своих целей

– На ее фоне все очевиднее тенденция подталкивания мира к угрожающему хаосу, – отметил белорусский президент.

– Мы все чаще становимся свидетелями вмешательства во внутренние дела государств, руководство которых по тем или иным причинам не угодно сильным мира сего. Думаю, вы хорошо понимаете, о ком я говорю, – сказал Лукашенко.

– Они (сильные мира) не останавливаются ни перед чем, чтобы добиться своих целей. Если им это надо, в ход идет шантаж. Если и этого мало – будут бомбить и убивать, – заявил Лукашенко.

Говоря о ситуации в мировой экономике, президент заявил, что «финансовые системы ряда стран и целых регионов близки коллапсу». По его словам, «сегодня Греция находится на грани дефолта, к этой черте приближаются Испания, Португалия, Италия, Ирландия». «Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро», – отметил Лукашенко.

Он сказал, что возникший в свое время США глобальный финансово-экономический кризис «их ничему не научил». «И они, как говорится, опять наступают на те же грабли», – заявил глава белорусского государства.

Лукашенко уверен в успехе ЕЭП

– Уверен, мы в этом добьемся значительных успехов, – заявил Лукашенко.

Как сказал белорусский президент, развитие интеграционных процессов будет способствовать преодолению негативных последствий в экономике, вызываемых мировыми кризисами.

– Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве, – сказал Лукашенко. По его словам, «в нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)