Троллейбус без водителя врезался в остановку общественного транспорта (фото)

В пятницу, 16 мая, в Бресте на проспекте Машерова произошла авария с участием двух троллейбусов, автобуса, трех легковых автомобилей, «Газели» и мусоровоза. Два человека получили травмы и были доставлены в больницу.

Всё началось с того, что у троллейбуса, следовавшего по маршруту №4, отсоединились штанги. Водитель высадил пассажиров и вышел из машины, чтобы поставить их на место. В этот момент троллейбус тронулся…

На сайте «Вечернего Бреста» уже появились свидетельства очевидцев:

«Видел всё своими глазами, — пишет Игорь. — Шёл на работу, спокойно... Заметил стоявший на дороге троллейбус с опущенными рогами — НОВЫЙ троллейбус. Такие видел в Минске, а вот у нас только Коммунмашевские ездили. А это новый МАЗ. Прошел буквально до 13 отделения связи как начал слышать громкие удары — это тралл раскидывал вправо-влево легковушки, потом левым бортом уже проскрёб по встречному троллейбусу, и на ВСЕЙ скорости мчался на встречную остановку МАШЕРОВА около Меркурия. Я остановился и думал, что будет, если десятки человек окажутся в этой мясорубке на остановке. Страх, беспомощность, ужас — да, такое не увидишь иногда и в кино...

«Народная газета» уточняет, что в троллейбусе, вероятно, лопнула пружина ходовой педали, которая своим собственным весом и привела машину в движение. Ошибка же водителя заключалась в том, что он, скорее всего, не поставил троллейбус на ручной тормоз. В результате огромная неуправляемая машина протаранила три легковых автомобиля, мусоровоз, «Газель» и зеркалом разбила стекло другого троллейбуса.

Остановить разбушевавшуюся машину смог только такой же “гигант” на остановке на противоположной стороне улицы. Как рассказал “НГ” командир батальона дорожно-патрульной службы ГАИ Брестского облисполкома Николай Коршун, в результате ДТП два человека отделались синяками и ушибами. Водитель троллейбуса также не пострадал, потому что он просто не смог догнать движущуюся машину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)