Политика
Николай Чернявский

Трое сотрудников милиции требуют от Сергея Коваленко по 10 млн рублей на каждого

Активиста Сергея Коваленко, вывесившего на главной елке Витебска бел-красно-белый флаг, вместе с женой допросили во вторник в управлении предварительного расследования УВД Витебского облисполкома. Ознакомившись с материалами своего дела, он узнал, что трое сотрудников милиции требуют с него по 10 млн рублей за причиненный им моральный ущерб.

Допрос 3 марта стал первой встречей Сергея Коваленко с уже третьим следователем по его уголовному делу. Андрей Баранов сменил на этом посту Татьяну Тулаеву и Оксану Уровицкую. Новый следователь поинтересовался у супруги Коваленко, есть ли у них дома швейная машинка – сшил ли флаг активист КХП-БНФ сам.

– Жена ответила, что швейной машинки у нас нет, и заявила, что желает стать моим защитником в суде, поэтому на вопросы отвечать не намерена, – рассказал «Салідарнасці» активист. – Я же ответил: то, где я взял флаг, не ваше дело. Я считаю, что каждый белорус имеет право иметь в своем кармане флаг и доставать его когда и где хочет.

Андрей Баранов сообщил активисту, что следствие по его делу завершено и в течение месяца он может ознакомиться со всеми материалами. Напомним, что за вывешивание бел-красно-белого флага на елке в отношении Коваленко возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Между тем, во время допроса Коваленко узнал, что от него за причинение морального вреда по 10 млн рублей требуют сотрудники милиции. Они считают, что при задержании активист оскорблял их.

– Я считаю, что это бандидтский метод вымогания денег людей, которые занимают не свои должности, – подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)