Соседи

Валерий Томилин

Тринадцатая пенсия и «папиццот» на каждого ребенка: что собираются изменить в Польше

Глава правящей партии рассказал об изменениях.

В Польше не позже ноября пройдут парламентские выборы и партии обмениваются обещаниями. Ярослав Качиньский представил новую программу правящей партии «Право и справедливость» (PiS). Money.pl рассказывает о шести главных обещаниях.

  1. С 1 июля выплатят детские пособия в размере 500 злотых (115 евро) на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Изменение в том, что теперь это не будет зависеть от дохода, а выплачивать его начнут даже на первого ребенка (раньше – только со второго).
  2. Пенсионерам выплатят «тринадцатую пенсию» в 1100 злотых (255 евро) к концу года. Кроме того, возможно, их выплатят и пожилым (людям старше 60), которые пока не получают пенсию.
  3. Уменьшат налоги для небогатых поляков. Судя по всему, речь о тех, кто получает в районе минимальной зарплаты в 2250 злотых. Если подоходный налог уменьшать вдвое, то вместо 1633 злотых такие люди получат около 1700 (394 евро).
  4. Отменят подоходный налог для поляков до 26 лет. Таким образом, «минималка» для молодежи вырастет до 1770 злотых «на руки» (около 410 евро). По словам Качиньского, это подстегнет их раньше начать работать.
  5. Организуют общественный транспорт в регионах. Дело в том, что сейчас 13.8 миллионов поляков живут в гминах, в которых его фактически нет, такая ситуация сейчас в 20% польских гмин. PiS обещает это исправить.
  6. Кроме того, обещают повысить не облагаемый налогами минимум доходов больше, чем вдвое. Если сейчас он составляет 3091 злотый (716 евро) в год, то теперь его собираются увеличить до 6000+ злотых (не меньше 1430 евро).

Критики таких изменений в социальной политике говорят, что у Польши на них просто нет денег. По разным посчетам, они обойдутся бюджету в сумму от 30 до 40 миллиардов злотых (7-9 миллиардов евро).

Кроме того, недовольны бюджетники – ведь про них не сказано ни слова. Польские учителя уже пообещали ужесточить условия забастовки, запланированной на весну.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»

В Польше побит рекорд средней зарплаты

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)