Общество

Три ошибки молодежной политики

Александр Лукашенко засомневался в необходимости разработки и принятия программы «Молодежь Беларуси» и предложил переходить к конкретной работе с молодежью, которой и без того наобещали немало. Но совпадают ли заманчивые предложения государства с пожеланиями самих молодых людей и тем, что они получают на самом деле?

Взаимоотношения властей с молодым поколением белорусов «Завтра твоей страны» выясняет на основе социсследования Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) «Социальные контракты в современной Беларуси».

Например, в то, что государство неплохо заботится о молодых специалистах, верит 32,5% респондентов из группы молодежи и неработающих, молодых семьях – 31,5%, студентах и аспирантах – 42,2%. В целом у населения оценка государственной заботы об этих категориях населения выше – 40,1%, 37,3%, 42,4% соответственно. Из чего эксперты делают вывод, что государство уделяет больше внимания рекламе своей помощи данным группам населения, нежели самой их поддержке.

1. Доступность образования

Молодежь в большей степени, чем все население, оценивает обеспечения бесплатного среднего и высшего образования, считая его основным социальным благом, которое государство должно обеспечивать новому поколению.

До недавнего времени на образование в Беларуси уходило 6% валового внутреннего продукта. Но в последние годы произошло уменьшение этой относительной доли примерно до 5% ВВП. А масштабы образования растут. Число студентов на 10 тысяч населения в Беларуси уже больше 420.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)