Политика
Петр Гайдук

Три любопытных факта о помощнике Лукашенко по вопросам «от земли и до неба»

Бывший начальник управления личной охраны главы государства Николай Латышенок довольно неожиданно был назначен помощником Александра Лукашенко по общим вопросам.

Фото БЕЛТА

— Помощник по общим вопросам — это вопросы «от земли до неба», все вопросы, которыми занимается президент, — отметил глава государства.

«Салідарнасць» приводит три любопытных факта о 53-летнем Николае Латышенке.

Окончил престижное училище

Уроженец деревни Заборье Миорского района в свое время сумел поступить в Рязанское воздушно-десантное училище. В советские времена там был сумасшедший конкурс среди абитуриентов – около 10 человек на место.

В послужном списке вуза — 53 Героя Советского Союза.

Николай Латышенок (слева) более 20 лет охранял бессменного руководителя страны. Фото president.gov.by

Был упомянут при скандале вокруг тайного отдыха Лукашенко в Альпах

В 2010 году австрийские СМИ активно писали о коррупции в Олимпийском комитете Австрии. В 2002 году глава Беларуси по его приглашению отдыхал в Альпах с приближенными, его вояж стоил принимающей стороне около 200 тысяч евро, о чем стало известно лишь восемь лет спустя. И это в то время, когда Лукашенко рассматривали в ЕС как последнего диктатора Европы.

Согласно счету из отеля, в одном из номеров жили Николай Латышенок и Андрей Втюрин (в документе перепутали их имена). В 2014 году начальник Службы безопасности президента Андрей Втюрин был назначен заместителем госсекретаря Совбеза.

Играет в хоккей вместе со средним сыном Лукашенко

Николай Латышенок и руководитель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко выступают за хоккейную команду «Щит» во второй лиге чемпионата Минска. Первый играет на позиции нападающего, второй – защитника.

Команда «Щит». В центре – Дмитрий Лукашенко

В прошлом и позапрошлом сезонах их команда заняла второе место.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(2)