Комментарии
Павел Дмитриев

Три истории о гостеприимном Лукашенко

Как президент учил зарубежных послов Беларусь любить — в рамках проекта «Сказано — сделано».

– Я вам желаю только одного: чтобы, спустя некоторое время, уезжая из нашей страны, вы пожалели о том, что уезжаете. Я хочу, чтобы вы стали самыми настоящими сопереживающими людьми, живущими в нашей Беларуси, — заявил 2 мая Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты зарубежных послов.

«Салідарнасць» решила вспомнить, чем обернулось для многих послов «гостеприимство» Лукашенко и почему, став «сопереживающими людьми», им действительно пришлось пожалеть.

Как посол Швеции 5-ю колонну возглавлял

Пожалуй, наиболее показательной в этой связи могла бы стать история со шведским послом Стефаном Эрикссоном. Приехав в нашу страну, дипломат выучил белорусский язык, перевел на шведский Быкова, создал неформальный клуб белорусскоязычных послов и поддерживал белорусских музыкантов — одним словом, душой болел за Беларусь.

В благодарность за эту любовь он был обвинен Лукашенко в «деструктивной деятельности» и просто был изгнан из страны.

— Я уже не говорю о том, что он во главе пятой колонны нашей ходил, «вывучал нашу мову и гисторыю беларускага народа». Вопрос в том, что он разрушал всякий позитив в отношениях Беларуси и Швеции, — перечислял Лукашенко «провинности»  Эрикссона.

В результате Стефану Эрикссону не продлили аккредитацию, а в августе 2012-го власти и вовсе закрыли шведское посольство.

Как американский посол по тусовкам оппозиционным ходила

Впрочем, Стефан Эрикссон в этом вопросе не был первопроходцем. До него практически с такими же формулировками Беларусь в 2007 году покинула посол США Карен Стюарт. «Гостеприимный» Лукашенко обиделся на возможное ужесточение Вашингтоном экономических санкций против Минска.

— Она (посол — авт.) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, «подогревая» ситуацию», — прямо заявил белорусский руководитель.  

И «припугнул ежика голой попой»:

— Хочу американцев предупредить в первый и последний раз: мы очень жестко отреагируем на санкции. И поверьте, что они потеряют свои позиции не только в Беларуси.

Как нам известно, США не сильно испугались угроз Лукашенко и посол с легкой руки президента  покинула нашу хлебосольную страну с самыми «теплыми» воспоминаниями.

22 санитарно неблагонадежных посла

Но это еще детские игры по сравнению с тем скандалом, который разгорелся в 1998 году, когда Лукашенко изгнал послов 22 государств из их резиденций в поселке Дрозды. Неожиданно оказалось, что комплекс «Дрозды» нуждается в «капитальной реконструкции» в связи с «резким ухудшением технического и санитарного состояния зданий и коммуникаций».

Иностранные представители, успевшие обжить свои резиденции и «вбухавшие» в них огромные деньги, попытались воспротивиться выселению, заявив, что готовы терпеть неудобства, связанные с капитальным ремонтом. Тогда белорусские власти объявили о намерении перекрыть подъезды к комплексу, а затем отключить в зданиях воду и свет. Работники коммунальных служб даже попытались заварить ворота резиденции американского посла. 

Позже глава дипмиссии Франции отметит, что подобного не было ни в одной стране за всю новейшую историю дипотношений. Хотя кого это беспокоило? Главное, что резиденция в «Дроздах» избавилась от лишних глаз. Ну а страна от 22 дипломатов (они  вернулись в Беларусь лишь через год).

И такие приступы «гостеприимства» посещали Александра Лукашенко еще не раз. Как говорится, добро пожаловать в Беларусь!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)