Общество

Третий самолет Iraqi Airways увез группу иракских мигрантов в Эрбиль. Граница 27 ноября

Оперативный обзор событий, связанных с кризисом на белорусско-польско-литовской границе.

***

Литва не исключает вероятность попыток вооруженного вторжения в страну нелегальных мигрантов из Африки и Азии с территории Беларуси, сообщил газете Lietuvos rytas начальник Службы охраны государственной границы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас.

***

Институт изучения общественного мнения YouGov провел опрос по заказу немецкого агентства DPA. Опрос был призван изучить настроения рядовых немцев, их желание либо нежелание принять в своей стране мигрантов, находящихся на границе Беларуси и ЕС.

Историк Александр Фридман опубликовал основные результаты исследования:

45 % — не принимать и не давать возможность подать заявление на убежище в Германии;

21 % — принять, но только в том случае, если часть мигрантов будет принята другими странами ЕС;

18% — принять людей лишь из стран, которые охвачены войной;

9 % — принять и дать возможность подать на убежище в Германии;

7 % — затрудняюсь ответить.

Среди сторонников принятия мигрантов доминируют молодые люди (до 30 лет) и приверженцы партии «Зеленых». Большинство людей в возрасте от 40 до 70 лет и особенно сторонники партии «Альтернатива для Германии» выступают против.

***

Польская пограничная служба предотвратила очередную попытку штурма границы. На этот раз группа из 100 человек в районе Беловежи попыталась прорваться на польскую сторону.

26 ноября 206 человек пытались нелегально пересечь границу. Кроме того, 7 человек были задержаны в Польше за содействие незаконному пересечению границы. Это 6 граждан Грузии и 1 гражданин России:

***

Третий самолет авиакомпании Iraqi Airways с группой иракских мигрантов на борту вылетел в субботу в Эрбиль из аэропорта в Минске. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта, сообщает ТАСС.

Самолет вылетел в 01:45 по минскому времени. Два предыдущих рейса Iraqi Airways с беженцами на борту отправились из Минска вечером в четверг и в ночь на пятницу. Еще один вывозной борт прибудет в Минск из Ирака 27 ноября в 22:45 и вылетит в Эрбиль в 23:45.

***

Сопредседатель партии «зеленыех» Анналена Бербок, которую выдвинули на пост главы МИД ФРГ в новом правительстве, считает, что в отношениях с белорусским правителем Александром Лукашенко Берлин должен придерживаться жесткого курса, но в то же время сохранять возможность для диалога.

Журнал Der Spiegel цитирует политика:

— Мы переживаем двойной шантаж со стороны Лукашенко. С одной стороны, он использует мигрантов для разобщения Европы. С другой, правительство в Минске хочет, чтобы европейцы признали его как собеседника, хотя оно подавляет оппозицию, подчеркнула Бербок.

***

Польская полиция опубликовала фото одного из лагерей, где мигранты устроили бунт:

Ущерб необходимо будет возместить, отметили в полиции.

***

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(13)