Общество

«Требуем прекратить насилие». Что 11 августа происходило на предприятиях страны

11 августа в течение дня поступали сообщения, которые касаются работы крупных предприятий. Сообщается, что на некоторых из них отдельные работники выступают с несогласием с тем, что сейчас происходит в стране, пишет TUT.BY.

Работники Минского электротехнического завода имени Козлова сообщили, что у них на предприятии сегодня проходит забастовка. Люди, с которыми нам удалось поговорить, подтвердили, что определенные волнения в коллективе имеются.

— Что бастуем — это очень громко сказано. В центральном скверике на территории завода собралось человек 200. Туда пришел директор и призывал всех идти на рабочие места. Выступление директора шло минут 40, с 11.00, — рассказывает один из работников завода. — Ему люди пробуют задавать вопросы, он отвечает. Высказаться им не дают, идет монолог директора. Он успокаивает, уговаривает. Это больше на митинг похоже, чем на забастовку.

Еще один работник сказал, что они хотят написать открытое письмо президенту Беларуси с подписями.

— У нас было собрание. Мы выдвинули свои требования через генерального директора президенту. Будет написано открытое письмо на имя Александра Григорьевича Лукашенко за подписью генерального директора завода, — рассказывает мужчина. — Мы требуем пересмотреть итоги выборов и прекратить насильственные действия со стороны органов МВД. Это два основных момента. Присутствовало при этом около 200 человек. В 14.00 мы собираемся снова, и директор нам должен показать, что он напечатал письмо, подписал и что оно будет отправлено.

Работники завода говорят, что они не планировали заранее останавливать работу предприятия. Просто происходящее их очень возмущает.

— Началось все с того, что один человек захотел сказать, что он отказывается работать и предложить, чтобы наш завод на официальном уровне заявил о том, что мы против насильственных действий. Люди его поддержали. Организовалось все стихийно. Мы сформулировали 4 пункта требований. Директор обещал подписать это и отослать в Генпрокуратуру и Администрацию президента, — рассказывает еще один работник предприятия. Люди настроены воинственно. Если руководство наши требования не удовлетворит, большинство не будет работать.

Наш корреспондент с места событий сообщает, что к предприятию прибыли силовики. К заводу подъехал микроавтобус. Людей, которые стояли рядом с предприятием и поддерживали бастующих, задержали и увезли.

Очевидцы говорят, что задержали и кого-то из работников. Но руководство предприятия эту информацию не подтвердило.

Как и обещало руководство предприятия, оно в 14.00 вышло к работникам. Правда, гендиректор сказал, что ничего подписывать не будет.

Невольного организатора забастовки коллеги тихо вывезли с предприятия.

— Закончилось все тем, что директор пытался запугать нас словами, мол, я вас запомнил и больше вы здесь работать не будете, у меня на заводе и так 1000 лишних человек работает. Я вас всех уволю, — рассказывает работник, который стал инициатором произошедшего. — Люди все расстроены. Спрашивали у меня, что делать. Считаю, что единственный вариант — это не выходить на работу. Это то, что мы можем сделать, — больше не работать, не кормить тех людей, которые бросают в нас гранаты.

«В обеденный перерыв вышли во двор с целью выражения своей гражданской позиции»

Также днем на улицу выходили работники находящегося неподалеку предприятия «Белэнергосетьпроект». Один из работников сообщил, что собравшихся было около 70 человек.

— Планировалось выйти на два часа — с 12 до 14, но сейчас люди говорят, что, может, в обеденный перерыв пойдут на завод Козлова проявить солидарность с рабочими. Стояли, кричали: «Жыве Беларусь!», хлопали. Руководство собралось у себя.

По словам собеседника, никаких требований, связанных с условиями труда, работники предприятия не выдвигали, все это связано с ситуацией в стране.

Генеральный директор «Белэнергосетьпроекта» Дмитрий Герасимов говорит, что не назвал бы случившееся забастовкой.

— Часть работников предприятия в обеденный перерыв вышли во двор с целью выражения своей гражданской позиции, а не позиции предприятия, по поводу прошедших выборов. Постояв пару минут и имея информацию, что что-то происходит на заводе Козлова, решили пойти туда. К окончанию обеденного времени все были на месте, никакой забастовки у меня сейчас нет, — комментирует директор.

По словам Дмитрия Герасимова, он встретился с работниками до того, как они вышли на улицу.

—  Они спросили, как можно выразить свою позицию. Я говорю: «В нерабочее время».

Очевидица Елизавета, живущая на улице Долгобродской, рассказывает, что увидела на улице группу людей примерно в 12.30, они шли от Козлова по направлению к Тракторному заводу.

— Там было около человек 20−30. Где-то минут через 20 они пошли назад с Тракторного на улицу Козлова, и людей стало больше, мне показалось, где-то 40−50. Они хлопали, без лозунгов. Люди в окнах тоже хлопали, машины сигналили, — рассказывает Елизавета.

Интеграл: «Мы требуем прекратить насилие, которое сейчас происходит на улицах»

Сообщили нам и о возмущениях отдельных работников на заводе «Интеграл». Как выяснилось, там два человека заявили о своем несогласии с тем, что сейчас происходит в Минске и других городах Беларуси.

— Мы требуем прекратить насилие, которое сейчас происходит на улицах, мы с этим категорически несогласны и не считаем, что это приемлемо, — говорит один из протестующих. — Руководство нас спокойно предупредило, что уволит, потому что мы по факту не работаем, и это основание.

Позже работники сообщили, что их вызвали к заместителю директора, чтобы отговорить от забастовки, и уже на полном серьезе сказали об увольнении по статье.

— Наездов никаких не было, разговор был в нормальном тоне, — рассказывает собеседник. — После него нас двоих отпустили пораньше домой. Мы все взвесим, обдумаем и завтра решим, что делать.

БМЗ: «Люди недовольны тем, что происходит в стране»

Письмо за подписью председателя профкома Александра Коледы было составлено после встречи работников предприятия с руководством БМЗ, которая прошла 10 августа. 11 августа оно было отправлено главе Федерации профсоюзов Беларуси Михаилу Орде.

— Мы, работники предприятия, хотели выразить свою гражданскую позицию по поводу происходящих событий в стране, — начинается письмо. — Выборы считаются одним из основных принципов волеизъявления граждан своей страны, и сегодня мы видим, что выбор каждого из нас не учтен, проигнорирован. Невозможно набрать такой процент в поддержку главы государства, когда не был допущен ни один независимый наблюдатель для подсчета голосов и показаны завышенные цифры на досрочном голосовании, где чаще всего побеждал действующий президент. Мы все хотим честных подсчетов голосов. Есть участки, на которых один из кандидатов набрал 80 и более процентов, и это нереально. Когда мы просили показать документы, нам отказывали, а вместо этого в нашем городе задерживали и проявляли силу сотрудники РОВД и другие службы.

Члены профсоюза БМЗ просят оказать им содействие в направлении представителей прокураторы, чтобы осуществить «правовую оценку действий председателей некоторых избирательных комиссий по городу Жлобин».

Также члены профсоюза выразили недовольство словами главы Федерации профсоюзов Михаила Орды о том, что профсоюзами 15 июля принято заявление в поддержку президента Беларуси Александра Лукашенко.

— Профсоюз всегда соблюдал нейтралитет в проведении выборов, так как каждый член профсоюза может иметь свои взгляды на политическую жизнь страны, общества. Мы не понимаем, как председатель профсоюзов Беларуси выражает поддержку одному из кандидатов — нас это возмущает. (…) Вы, Михаил Сергеевич, обязаны защищать членов профсоюза и их интересы не в одностороннем порядке, не для одного человека, а для всех нас — трудящихся. Мы призываем вас остановить несправедливость, остановить преследование граждан и остановить физическое применение силы, ведь страдают невинные люди, которые оказываются заложниками ситуации, или просто прохожие. Мы за честные выборы, мы за честный подсчет голосов, — сказано в обращении.

Инженер-программист АСУТП Дмитрий Сафонов присутствовал при составлении письма в адрес руководства Федерации профсоюзов Беларуси и говорит, что оно появилось в результате встречи работников предприятия с руководством, которая прошла 10 августа.

— В количестве порядка 50 человек подошли представители разных цехов, и мы в течение часа, дальше больше, беседовали с генеральным директором. Генеральный директор не может отвечать на политические требования и вопросы, я это прекрасно понимаю. Я читал его интервью и согласен, все так и было. Поэтому мы пришли к такому итогу, — объясняет Дмитрий. — Председатель профкома подписал его от имени коллектива БМЗ. Это письмо разослали по цехам и уже отправили в Федерацию профсоюзов. Мы свое мнение выразили: люди недовольны тем, что происходит в стране.

Дмитрий говорит, что лично знаком с некоторыми независимыми наблюдателями и из первых рук знает, что происходило на участках: «и выгоняли, и милицию вызвали, и чего только не было». Но идею забастовки собеседник не поддерживает.

— Люди не осознают последствий этих действий. Это крах экономики, даже не города и не района. БМЗ — градообразующее предприятие, приносит миллиард долларов в казну страны. Наработаны связи, очень многие из них замешаны на личных отношениях директора завода, всевозможных отделов сбыта и поставки. Если встанет завод, мы будем выбираться из этого кризиса годами. Я лично вчера директору завода сказал, что не хочу, чтобы завод останавливался. Я работаю на нем 30 лет, он мне действительно родной дом. Крах никому не нужен. Если все связи разорвутся, мы не сможем потом нормально жить и зарабатывать что-то, кормить семьи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(13)