Политика

Трамп или Байден: назвать победителя пока нельзя

В США проходят выборы президента.

Весь мир наблюдает за президентскими выборами в США. Действующий президент Дональд Трамп, который идет на выборы от Республиканской партии, сражается с кандидатом от демократов.

Президента в США избирает коллегия выборщиков, в которой 538 мест, распределенных по всем штатам. Кто соберет в коллегии хотя бы на один голос больше половины, а это минимум 270, — тот и победил.

При этом правила голосования и подсчета голосов во всех 50 американских штатах разные. Но в большинстве результат был практически предрешен накануне. Поэтому сейчас основная борьба идет примерно за десять «колеблющихся» штатов.

Перевес пока у Байдена, 237 голосов в коллегии за демократа против 210 за республиканца. Тем не менее, риторика обоих кандидатов, успевающих выступать в соцсетях и на телевидении, победная, пишет Эхо Москвы.

Из-за пандемии коронавируса почти 100 миллионов американцев проголосовали досрочно, лично или по почте. 

Напомним, оба кандидата на пост президента США не признали выборы в Беларуси и осудили действия властей по отношению к мирным протестующим.

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с решительным заявлением, в котором называл наши выборы несвободными и несправедливыми и призвал руководство страны «уважать права всех белорусов на участие в мирных собраниях, воздерживаться от применения силы и освободить незаконно задержанных». Также Помпео звонил Лукашенко с требованием освободить политзаключенного с паспортом США Виталия Шклярова.

Неоднократно в своих выступлениях возвращался к теме Беларуси и Байден. В частности, он заявлял, что «народ Беларуси мирно протестует, требуя положить конец жестокой диктатуре Александра Лукашенко. Режим Лукашенко ответил пулями, светошумовыми гранатами, массовыми задержаниями и пытками».

— Я продолжаю быть с народом Беларуси и поддерживаю его демократические устремления. Я также осуждаю вопиющие нарушения прав человека, совершаемые режимом Лукашенко, — заявлял Байден совсем недавно, требуя от международного сообщества значительно усилить санкции против приспешников Лукашенко и заморозить их оффшорные счета.

Вцепится ли Трамп в кресло «посиневшими пальцами»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)