В мире

Трамп говорил, что американцы просят его оставаться на посту президента более двух сроков

В СМИ публикуются отрывки из книги бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, выход которой пытается остановить Дональд Трамп.

Фото AFP

Болтон работал с Трампом почти полтора года: с апреля 2018-го по сентябрь 2019-го. За этот период он успел посетить Беларусь.

Пока неизвестно, написал ли Болтон в почти 600-страничной книге что-нибудь о нашей стране. Зато Трампу там посвящено огромное количество любопытных эпизодов. Некоторые из них приводит BBC.

По утверждению Болтона, президент США не знал, что Великобритания располагает ядерным оружием, и во время встречи с тогдашним премьер-министром страны Терезой Мэй удивленно спросил: «О, так вы ядерная держава?» Он также поинтересовался у Джона Келли, занимавшего тогда пост главы администрации Белого дома, входит ли Финляндия в состав России.

Вопрос о государственной принадлежности Финляндии президент США задал летом 2018 года, накануне встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки. По итогам переговоров Трамп заявил, что говоря о российском вмешательстве в американские выборы, он больше верит президенту РФ, чем собственным разведслужбам.

«Похоже, что Путин очень громко хохотал, оценивая, чего ему удалось добиться в Хельсинки», — пишет Болтон.

Бывший советник президента вспоминает о нескольких встречах Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином. Во время одного из таких разговоров президент США поддержал идею коллеги о строительстве исправительных лагерей в регионе Синьцзян, населенном уйгурами и мусульманами других этнических групп. Во время еще одних переговоров, в ходе встречи G20 в июне 2019 года, Трамп прямо попросил китайского лидера помочь ему одержать победу на президентских выборах в США.

После того как Си пожаловался, что Китай слишком часто критикуют в США, глава Белого дома заявил, что в этом виноваты представители Демпартии.

«После этого, совершенно неожиданно, он перевел разговор на предстоящие в США выборы, подчеркнув, что экономические возможности Китая могут повлиять на предвыборные кампании, и попросив Си помочь ему выиграть, — утверждает Болтон в своей книге. — Он подчеркнул важную роль фермеров и влияние, которое может оказать на исход выборов увеличение закупок соевых бобов и пшеницы Китаем».

Во время еще одних переговоров с Си Цзиньпином Трамп объявил, что американцы просят его оставаться на посту президента более двух сроков.

Отметим, что президент США уже отреагировал на книгу. Он назвал бывшего советника, которого сам же и подбирал, злобным скучным дураком, который хотел только воевать.

По словам Трампа, как сообщает РИА Новости, книга вся состоит из лжи и фейковых историй.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)