Общество
Семен Печенко

«Трактора наши, возможно, хорошие, но у меня нет ни одного»

«Салідарнасць» спросила у известных белорусов, что из белорусских товаров они принципиально не покупают, а без чего не могут обойтись.

Петр Прокопович в очередной раз упрекнул белорусов в излишней тяге к импортным товарам. Посещая ОДО «Панда» в Бресте в рамках выездного заседания Совета по развитию предпринимательства, он заявил, что «стимулируя импорт, мы ухудшаем свой жизненный уровень: за счет того, что теряем рабочие места, налоги».

«Салідарнасць» обратилась к известным белорусам, чтобы выяснить, какие белорусские товары они покупают и что принципиально заменяют импортом.

«Даже нижнее белье у меня импортное»

Поэтесса Валерина Кустова признается, что на ней практически нет одежды белорусских производителей, все куплено в Европе.

— Скажу откровенно, даже нижнее белье у меня — не «Серж» и не «Мілавіца». Все покупаю в одном из варшавских магазинов.

Всесте с тем, Валерина очен ценит дизайнерскую одежду некоторых белорусских производителей, в частности бренд молодежной одежды LSTR.

— Сейчас мечтаю заказать вышиванку, но пока худею.

В квартире у родителей Валерины нет белорусских телевизоров. Вместо «Горизонта» и «Витязя» они смотрят «Samsung», привезенный из Вильнюса.

«Пока не вижу альтернативы»

Художник и писатель Адам Глобус не может обойтись без голландской акриловой краски «Амстердам».

— Я рисую ей каждый день и пока не вижу альтернативы этой красе у нас. Компьютер у меня макинтош и я даже не знаю, чьей он сборки. А вот хлеб покупаю наш. В одно время я любил литовский хлеб, но потом для себя решил покупать белорусский.

Глобус считает, что белорусы должны делать качественную продукцию и стремиться к тому, чтобы больше покупать своих товаров. Но при этом нужно помнить о том, что у каждой нации есть свой потолок.

— Невозможно абсолютно все заменить на свое. В чем-то мы сильны, в некоторых моментах уступаем. И это объективно.

«Даже носки наши перестал покупать»

Певец и музыкант Змитер Войтюшкевич из белорусских товаров покупает практически только продукты:

— Все, что едим, покупаем белорусское, ту же картошку на Комаровке. Из легкой промышленности фактически ничего, даже носки наши перестал покупать.

Телевизора в доме у певца нет — ни японского, ни отечественного. Причина не в качестве, а принципиальном отказе от ТВ. Остальная бытовая техника импортная.

— Я верю в белорусское, но некоторые вещи зарубежные производители все же делают лучше. Трактора наши, возможно, хорошие, но у меня нет ни одного.

«Пусть выпустят белорусский айфон, «Майбах» или BMW-6»

Блогер Евгений Липкович покупает в основном белорусские продукты:

— Хлеб, молочные продукты — практически все, за исключением морской рыбы, которая у нас не водится. Даже страусиное мясо и яйцо можно купить наше. Правда, страусов стало мало.

Евгений также покупает белорусские носки, хоть украинские и дешевле. В список белорусских товаров и услуг, он включает учебники для ребенка и коммунальные услуги — здесь, правда, монополия государства, не предполагающая выбора.

С некоторыми товарами, по мнению блогера, государство само должно приложить усилия, чтобы заинтересовать отечественного покупателя:

— Пусть выпустят белорусский айфон, «Майбах» или BMW-6. Я слышал неплохие отзывы про автомобили белорусской сборки, но пока не готов пересесть на них.

Липкович считает подобные заявления правительства глупостью, а настоящая вина белорусов в том, что они эту глупость до сих пор терпят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)