Экономика

Товарооборот Беларуси со странами ЕС снизился на 26%

По данным Национального статистического комитета Беларуси, товарооборот со странами Европейского союза в январе—марте 2013 года снизился на 26% и составил 5 млрд. 627,9 млн. долларов. В прошлом году за этот период товарооборот вырос на 60,2%.

За первый квартал текущего года экспорт уменьшился на 42,2% (3 млрд. 355,1 млн. долларов), импорт вырос на 26,1% (2 млрд. 272,8 тыс. долларов). Положительное сальдо составило 1 млрд. 82,3 млн. долларов, передает БелаПАН.

Основными торговыми партнерами Беларуси являлись: Россия — 48,4% от всего объема товарооборота, Нидерланды — 8,6%, Украина — 7,5%, Германия — 6%, Китай — 4,3%, Польша — 2,6%, Италия — 2,5%, Соединенное Королевство — 1,5%, Литва — 1,4%, Латвия — 0,9%.

Экономист Лев Марголин прокомментировал charter97.org снижение товарооборота со странами ЕС.

«Ничего удивительного здесь нет, потому что 90% товарооборота со странами Евросоюза составляет нефть и нефтепродукты. 2012 год был отличителен тем, что появились «растворители» и «разбавители», которые поставлялись в Европу. Сейчас поставки перекрыли. Поэтому первый квартал текущего года показал падение. Это связано только с данными позициями, потому что все остальное, кроме нефти, нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений экспортируется в страны ЕС в небольших объемах. Если не учитывать вышеуказанные позиции, то экспорт в Европу более или менее стабилен», - считает экономист.

Он добавил, что там есть своя ниша, которую занимает Беларусь, и существуют белорусские продукты, которые в Евросоюзе востребованы всегда.

«Понятно, что новые попытки контрабанды нефтепродуктов будут, но уже не в таком масштабе, как это было раньше. Главные каналы серого экспорта уже перекрыты. Государству нужны деньги, но нужно иметь в виду, что основную прибыль от этих схем получали экспортеры - как белорусские, так и российские. Это была многогранная операция, в которой было задействовано большое количество заинтересованных лиц. В этом заключается одна из причин, почему Россия сначала возмутилась, а потом фактически спустила данное дело на тормоза», - считает Лев Марголин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)