«Тот факт, что Путин не знает и не хочет знать, что такое баг и фича, означает, что пофиксить баг ему уже не удастся»

Владимира Путина часто называют «дедом». Но он не самый старый руководитель государства. Например, Джозеф Байден старше его на 10 лет, – рассказывает подкаст Медузы о том, как высшая власть в России представлена исключительно поколением так называемых «бумеров» или «дедов».

Авторы подкаста настаивают на том, что сам запрос на твердую руку в современной России свойственен, в первую очередь, людям 1950-х годов рождения, то есть представителям поколения «бумеров».

И российские социологи, и политологи более-менее единодушны в описании поколенческого конфликта в их стране. По словам экспертов, это не привычный конфликт отцов и детей, а конфликт дедов и с отцами, и с детьми одновременно.

Самая пожилая когорта, 55+ или 60+, резко отличается своими ценностями от всех остальных. Путин и почти все члены Совбеза России принадлежат именно к ней. Это самое советское поколение из всех. Они и родились, и учились, и женились, и стали зрелыми людьми при советской власти.

– Причем в их жизни не было потрясений вроде Великой Отечественной войны, – отмечают авторы «Медузы», – кроме того, по сравнению с молодыми людьми у них сильно отличаются ценности и представления о правильном и должном.

Короче говоря, геронтократические тенденции в России, конечно, наблюдаются, особенно на самом верху. Но и преувеличивать их значимость не стоит, так как мало где высшая власть состоит из молодых людей, кроме того, пожилые руководители совершенно не обязательно признак авторитаризма.

Джо Байден и Владимир Путин во время саммита в Женеве в 2021 году, на тот момент им было 78 и 68 лет. Фото: Reuters

Например, в демократических странах политикой чаще всего интересуются более взрослые избиратели, которые предпочитают голосовать за представителей своего поколения. Нередко у электората бывает запрос на опытного лидера, в особенности, когда предполагается, что стране нужно находить компромиссы во внутренней политике.

Правда, авторы подкаста приводят не самую обнадеживающую статистику, которая говорит о том, что чем старше лидеры, тем хуже в их стране экономический рост.

А еще с возрастом политики на высших должностях охотнее вмешиваются в войну и инициируют межгосударственные конфликты.

Однако, сами эксперты признаются, что все еще не до конца понятно, совпадение ли это или есть какая-то причинно-следственная связь между возрастом лидеров и экономическим динамизмом или воинственностью.

Авторы «Медузы» отмечают, что недостаточная представленность молодых людей в госсекторе признается как проблема и на уровне ООН.

– Нам действительно кажется, что, из-за доминирования в политике людей старше 50, мир вступил в эпоху геронтократии, то есть политических систем, где решающая роль отведена пожилым людям.

Но в случае России главная проблема не в том, что руководители страны пожилые людей. А в том, что, похоже, они не знают и не хотят знать, как устроен современный мир и просто хотят вернуть все, как было.

В 2021 году провластные российские социологи выяснили, что молодежь больше не хочет голосовать за Путина. Участники закрытых соцопросов назвали обнуление сроков и арест Навального самыми плохими событиями за последние годы.

Для людей, выросших при несменяемой власти и твердой руке, эти черты политического режима и Владимира Путина, который этот режим воплощает, не фича, а баг. И тот факт, что Путин не знает и знать не хочет, что такое баг и фича, означает, что пофиксить баг ему уже не удастся.

Журналисты во время подготовки данного подкаста о старении российской элиты также нашли занимательный диалог, который произошел между покойным певцом и депутатом Иосифом Кобзоном и журналистом «Коммерсанта» во время съезда «Единой России», на котором Дмитрий Медведев был представлен местоблюстителем Владимира Путина.

– Я лично доволен, – сказал Кобзон, – я лично мечтал, чтобы президентом стала женщина.

– Но чем же тогда вы довольны? – удивился журналист.

– А он идеально подходит, – объяснил Кобзон.

– То есть, в этой должности он будет выполнять роль женщины? – переспросил журналист.

– Женщина, – повторил Кобзон, – меньше подвержена порокам, чем мужчины, согласитесь? И ведь как раз Медведев занимается в правительстве детьми, семьей, домом. В этом смысле кандидатура названа та, которую я и хотел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)