Торговля не спешит расставаться даже с залежалым товаром

Правительство Беларуси разрешило отечественным предприятиям в декабре 2008 и январе 2009 торговать по «рыночным» ценам на внутреннем рынке даже ниже себестоимости. Проанализировав размещенный на сайте Министерства торговли перечень проведения распродаж по сниженным ценам, корреспондент «Завтра твоей страны» сделала вывод: отечественная торговля готова умереть в период кризиса, но бастионы высоких цен на отечественные товары сдавать не собирается.

Возможно, Минторг составлял список еще до выхода постановления Совмина, разрешающего торговать ниже себестоимости, но надпись на сайте о том, что в последний раз информация обновлена 12 декабря (постановление вышло 9 декабря) отметает все подозрения в неповоротливости Минторга.

Итак, на что же может рассчитывать белорусский потребитель? Самыми мудрыми оказались представители Брестской, Витебской и Гродненской областей. Они предоставили только списки ярмарок, которые большей частью будут организованы на рынках. Графы, которые отведены в списке Минторга для описания размеров скидок, в том числе скидок за счет производителя, а также ассортимента товаров, на которые предоставляется скидка — оказались пустыми. Это мудро, ведь всегда можно сказать, что на рынке цены будут рыночные.

Больше всех отличился Гомель и его окрестности. Тут можно со скидкой в 30% купить бельевой трикотаж фабрики «Серж» и трикотажные изделия «Купальники», продукцию фабрики «Речицкий текстиль» можно приобрести со скидкой в 25%. Интересно, что в самой Речице продукцию фабрики со скидками никто не предлагает — наверное, у всех уже и так есть. Зато в этом городе в одном из магазинов (явно частное предприятие) можно получить скидку на некие швейные изделия до 40%. И это потолок для скидок не только в этом городе и регионе, но и в целом по стране!

Скидки на 30% в Гомельской области еще предлагают на часы «Луч» и трикотаж фабрики «Полесье», причем полностью за счет производителя. Со скидкой в 28% можно купить в некоторых магазинах Гомеля обувь «Кельме». Все остальное — максимум с 20%-ной скидкой. Холодильники, телевизоры и прочая отечественная техника предлагаются со скидками 10-15%.

В Минской области с максимальными скидками в 30% можно купить двери (!) в Вилейке, швейную продукцию для детей в Молодечно, куртки мужские (почему-то в магазине «Стройматериалы») в Слуцке. В универмаге «Слуцк» со скидкой в 30% продают все те же многострадальные часы Минского часового завода. Аналогичный «подарок» приготовил покупателям и универмаг «Солигорск» (причем в обоих случаях производитель скинул только 15%). В Солигорске также можно прикупить кофе «Нескафе» со скидкой в 25%. Ну а бытовая техника — опять-таки максимум 10-15%.

Конечно же, интересно, чем порадует столица.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)