Топливо на автозаправках Беларуси подорожает на 5-17%

В последнее время эксперты Польши и Украины уверенно прогнозируют увеличение в скором времени цен на топливо в их странах. В России цены на топливо растут ежедневно. Как стало известно Еврорадио, в самое ближайшее время подорожает оно в Беларуси. Но когда официальные источники обещают увеличение цен не больше чем на 5%, то независимые экономисты предсказывают все 15%.

По словам экономиста Леонида Заики, сегодняшняя цена нефти на мировом рынке больше реальной в 2 раза. Это итоги игры на нефтяных биржах крупных нефтедобывающих кампаний. И российские кампании сейчас идут по тому же пути.

Леонид Заико: “Россияне также тихо проводят увеличение цен на топливо на российском рынке. И это является доминирующим фактором, ведь шеренга российских кампаний, которые торгуют топливом на белорусском рынке. К примеру, “Лукойл” привозит топливо из России для заправки своих станций здесь. Поскольку процесс роста цен в России пошел, и там не начали антимонопольного расследования, выявления монопольного заговора, то, в соответствия с логикой поведения российских кампаний, это будет происходить и в Беларуси. Ведь все связано. А российские кампании, тот же “Лукойл”, работает и на рынке Украины”.

Экономист предсказывает, что топливо для белорусских автомобилистов подорожает не меньше, чем на 15-17%.

Леонид Заико: “В прошлом году рост составил 14,5% и потому абсолютно реально полагать, что в этом году цены вырастут где-то на 15-17%”.

Между тем, по его словам, даже с учетом мировых цен на нефть, в Беларуси топливо дороже почти на половину от реальной цены. Около 1 тысячи рублей с литра топлива посредством акцизов забирают себе нефтеперерабатывающие комбинаты. И сдержать рост цен на топливо белорусские власти могут, снизив эти акцизные сборы. Если пожелают.

Леонид Заико: “Что может сделать Сидорский? В Беларуси могут быть введенные ограничения, связанные с деятельностью этих монополий. У нас государственные предприятия. Надо на них провести анализ реальных расходов и установить за ними контроль. Мониторить цены не сложная проблема. А еще можно было бы убрать акциз, потому, что акциз на топливо это такая же чушь, как, к примеру, акциз на елочные игрушки. До 40% белорусских семей с 2 детьми имеют автомобиль, и акциз на топливо не является средством урегулирования социального неравенства. Топливо сейчас – товар массового пользования. И правительство может жестко регулировать цены. А частные кампании будут исполнять предписания правительства”.

Еврорадио попробовало выяснить, не является ли рост цен на топливо в таких странах, как Украина, Польша и Беларусь итогом какой-то политической игры, а не обычной пользы монополистов. Но, по мнению эксперта Романа Яковлевского, оснований полагать, что за этим прячется целенаправленная “спецоперация” Кремля нет.

Роман Яковлевский: “Газпром” и другие монополисты – это и есть политика России. Но у меня нет точных сведений, что это такая целенаправленная очередная спецоперация Путина”.

По его словам, решить эту проблему посредством аргументов о “искренней дружбе” Беларуси и России не удастся -- ведь Россия сейчас соглашается дружить только на рыночных условиях.

Как узнало Еврорадио, у осведомленных источников в одном из нефтеперерабатывающих концернов, там давно ждут разрешения на повышение цен на топливо. Дескать, с начала года нефть подорожала на 20%, а топливо у нас по-прежнему продают по старым ценам.

“Источник” Еврорадио: “С ноября прошлого года не повышались цены на топливо в Беларуси. Нефть за это время подорожала на 20%. Потому, конечно, будет повышение. Мы бы хотели повышения, потому что сейчас ажиотажный спрос на наших автозаправочных станциях, и вывозится все топливо в пограничные государства. Даже в Россию. В Брянской области дизельное топливо подороже, чем у нас”.

Когда будет подорожание, пока неизвестно. Возможно, в самые ближайшие дни. По словам собеседника Еврорадио, вырастут цены приблизительно на 5%.

“Источник” Еврорадио: “В ближайшее время. Когда точно, тяжело сказать. Решение принимает государство, а когда оно его примет, я комментировать не могу. Но повышение минимум на 5% будет. На дизельное топливо и того больше. На сколько – никто не знает”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)