Экономика
Илья Горин

ТОП торговых «войн», которые Онищенко объявлял Беларуси

Зачинщик «молочных», «винных», «мясных» войн — Геннадий Онищенко — может покинуть пост главы Роспотребнадзора. «Салiдарнасць» решила вспомнить, какими скандалами и спорами с Беларусью, чаще всего происходящими на фоне обострений отношений между Кремлем и официальным Минском, запомнился период правления главного санитарного врача РФ.

Октябрь, 2006. Подозрение Беларуси в алкогольном сговоре

Роспотребнадзор начинает проверку поставляемого в Россию алкоголя, связанную с реэкспортом через третьи страны запрещенных молдавских и грузинских вин. Перед территориальными представительствами ведомства поставлена задача проверить качество и происхождение сырья и решить, кого допускать на российский рынок, а кого — нет.

Особенно недоволен Онищенко был Беларусью.

— У нас есть основания считать, что есть некая договоренность между Украиной, Беларусью и Азербайджаном о том, что они будут помогать этим двум странам (Грузии и Молдове) выйти на российские рынки под любым предлогом. А учитывая, что между Беларусью и Россией нет таможенных границ, то нас этот вопрос, безусловно, волнует и будет волновать до тех пор, пока мы не получим полной прозрачности, — заявил тогда он.

Онищенко запретил ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции (обновлено)

Июнь, 2009. Война «молочных братьев»

На фоне конфликта между Кремлем и руководством Беларуси российские власти ограничили доступ белорусским молочным продуктам на свой рынок.

С 6 июня в России был введен запрет на оборот 606 наименований молочной продукции из Беларуси. Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, такое решение было связано с тем, что в декабре прошлого года в России ввели новый технический регламент на молочную продукцию, и Беларусь его не выполняет.

По данным Роспотребнадзора, под запрет попали произведенные в Беларуси молоко, творог, кефир, ряженка, сметана, сыр, йогурты, глазированные сырки, мороженое и другие продукты. В том числе, вне закона оказалось свыше 650 тонн сливочного масла и более 100 тонн сухого молока, уже поставленного в Россию.

Июль, 2009. «Молочная война» 2.0

На «молочном фронте» события развивались с переменным успехом. В начале июля Геннадий Онищенко утверждал, что Беларусь пытается сорвать договоренности о прекращении конфликта, в середине — наехал на ОАО «Савушкин продукт», обвинив это предприятие в поставке некондиционных продуктов на российский рынок. Но ближе к концу месяца главный санитарный врач РФ сменил гнев на милость и заявил, что наши производители в целом прошли сертификацию.

Июль, 2009. Выстрел в сторону мяса

Временный запрет на импорт мяса двух белорусских предприятий (ОАО «Брестский мясокомбинат» и ОАО «Гомельский мясокомбинат»).

Апрель, 2011. Нелегальные поставки «Боржоми»

Российская санитарная служба обнаружила в ряде регионов, в том числе в Москве, партии грузинской минеральной воды «Боржоми», которые нелегально ввозили через территорию Беларуси.

— Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер, — заявил Онищенко, напомнив о запрете на поставки вина и минеральной воды из Грузии, который был введен из-за претензий к качеству.

Июль, 2013. Нестыковки по «Рошен»

Онищенко предупредил Беларусь о недопустимости реэкспорта в Россию продукции «Рошен». Роспотребнадзор провел дополнительные исследования продукции украинской кондитерской фабрики, которые подтвердили опасения ведомства относительно ее вредности.

Онищенко напомнил, что когда ведомство запрещало грузинские вина, они проникали в страну через территорию Беларуси: «Мы [...] не будем «с пониманием» относиться к реализации таких схем».

Примечательно, что в кондитерских изделиях украинской фабрики белорусские специалисты не нашли отклонений от нормы. Впрочем, как и Казахстан, Таджикистан и Молдова.

Август, 2013. «Претензии по молочной продукции остаются»

Как сообщили многие российские и белорусские СМИ, за арестованного в Беларуси главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера вступился Роспотребнадзор. Ведомство озвучило позицию: продукты белорусского производства (особенно молочные) не удовлетворяют требованиям безопасности: «Только в Московской области за последнее время 30% (72 образца из 240) пищевой продукции белорусского производства не соответствовали требованиям качества и безопасности».

В частности, речь шла о сливочном масле, питьевом и сухом молоке.

Сентябрь, 2013. «Поток нелегальной продукции»

Онищенко заявил, что из Польши в Россию идет поток нелегальной продукции через границу Беларуси.

— У нас есть очень большие подозрения о том, что через Польшу идет высокая степень поставок, которые, мягко говоря, не соответствуют заявленным требованиям. То есть действительно полулегальные, а нередко и криминальные схемы, когда в Польшу свозится какая-то продукция, которая приобретает признаки производства якобы другой страны, той же Польши, и расходится через Беларусь на территорию России, — сказал главный санитарный врач РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)