Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Топ-7 основных иностранных переработчиков белорусского леса

За десять лет, которые прошли с момента прихода литовского деревообрабатывающего холдинга Vakarų medienos grupė на белорусский рынок, годовая выручка его местных заводов превысила показатели «домашних» предприятий группы.

Согласно данным из отчета  VMG за 2019 год, на которые ссылается литовское издание Verslo žinios, совокупный объем продаж холдинга вырос на 13% и составил 394 млн евро. Из них вклад белорусских  заводов  составил 216 млн евро.

Первое предприятие – «ВМГ Индустри» — владельцы VMG Арунас Марцинкявичус и Сигитас Паулаускас зарегистрировали в Беларуси в 2009 году. В 2013 году оно при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития запустило в эксплуатацию в Могилеве один из крупнейших деревообрабатывающих комплексов в стране.

В 2011 и 2018 году в составе холдинга появились еще два завода – «СВУДС Экспорт» в Борисове и «ВМГ ВудАрт» в Витебске. Белорусским подразделением VMG управляет специально созданная компания «ВМГ Индустри Групп». Литовцы выпускают  на белорусских заводах  ДСП, фанеру, корпусную мебель и мебель из массива. Стулья и столы для IKEA будет производить «ВМГ ВудАрт».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)