Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Топ-7 крупнейших российских покупок в Беларуси

Не приведет ли такая выжидательная тактика властей к потере интереса со стороны россиян к белорусским активам? Что покупали российские компании в Беларуси и на других рынках в 2012 году, сравнивает «Завтра твоей страны».

Россия в 2012 году вновь стала абсолютным лидером по объему иностранных инвестиций в белорусскую экономику (46,7% — от всего объема, 48,6% — от всего объема прямых инвестиций). Но знаковых сделок с участием российских компаний в прошлом году не было. Зачастую речь шла о переуступке активов одних компаний другим.

По данным Национального статистического комитета, в целом объем иностранных инвестиций сократился по сравнению с 2011 годом на 25%.

Самые значимые приобретения в 2012 году российские компании сделали в финансовом секторе Беларуси. Отдельно в топ-7 стоит покупка российским гражданином Дмитрием Гуриновичем доли Владимира Пефтиева и его партнеров в ЗАО «Белтехэкспорт» — это крупнейший продавец вооружения и военной техники. Некоторые эксперты связывают эту сделку с попыткой вывести предприятие из-под санкций Евросоюза.

Несмотря на обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАЗЭС, в 2013 году не следует ожидать от официального Минска большого стремления расстаться с ключевыми предприятиями в пользу российских компаний, считают эксперты «Завтра твоей страны». Впрочем, россиян это, вряд ли, расстроит. В последние годы они скупают активы на мировом и западноевропейском рынках.

Самой крупной сделкой с участием российских компаний по итогам 2012 года стала покупка Сбербанком РФ у бельгийско-французского банка Dexia его турецкой «дочки» – Denizbank. Россияне заплатили за вход на турецкий финансовый рынок свыше 3,8 млрд. долларов.

Вся статья плюс топ-таблицы здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)