В мире
Николай Чернявский

Топ-7 авиакатастроф, в которых погибли известные и высокопоставленные лица

Гибель Леха Качиньского – не первая смерть в авиакатастрофах руководителей государств, в том числе и Польши. На самолетах также разбились десятки известных и высокопоставленных лиц.

Гибель главы польского правительства в изгнании Владислава Сикорского

За 67 лет до гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе разбился глава польского правительства в изгнании Владислав Сикорский. 4 июля 1943 года в Гибралтар рухнул самолет «Либерейтор». Всего погибли 15 человек.

Являясь лидером Польского правительства национального согласия в изгнании, Сикорский возглавил Союз вооруженной борьбы (впоследствии Армия Крайова). Набранная в основном из польских шахтеров‑эмигрантов, армия, численностью до 100 тысяч, влилась в войска союзников. После экспедиционной поездки в Северную Африку самолет Сикорского поднялся в воздух с аэродрома в Гибралтаре и взял курс на Лондон.

Как обычно при пилотировании большегрузных самолетов, пилот сразу после взлета пошел на снижение, чтобы набрать скорость перед фактическим набором высоты. Но штурвал заклинило. Через минуту после взлета самолет упал в море. В живых остался только пилот, которого госпитализировали с переломами ног.

Заметим, что весной 1943 года лидер польской эмиграции как раз оказался в центре международного скандала, связанного с обнаружением массовых захоронений в Катынском лесу. Сикорский потребовал от СССР подробного расследования и, не поставив предварительно в известность союзников, обратился в Международный Красный Крест с просьбой послать в Катынь комиссию. В ответ Советский Союз разорвал дипломатические отношения с правительством Сикорского.

Гибель футболистов «Манчестер Юнайтед»

6 февраля 1958 года при взлете в аэропорту Мюнхена потерпел катастрофу английский самолет «Амбассадор». Погибли 23 человека, среди них – 8 футболистов команды «Манчестер Юнайтед».

В 1957 году «МЮ» взял золото первенства Англии и на следующий год выступал в Кубке Европейских чемпионов. После матча в Белграде самолёт с командой приземлился в Мюнхене для дозаправки. В Мюнхене началась метель. Взлётная полоса и сооружения аэропорта покрылись толстым слоем льда. После двух неудачных попыток взлёта пассажиры покинули самолёт, но затем их пригласили назад. Некоторые пассажиры начали нервничать. Деннис Вайоллет и будущая звезда мирового футбола Бобби Чарльтон поменялись местами с другими двумя игроками, которые посчитали, что в хвосте самолёта им будет безопаснее.

При попытке взлёта самолёт разбил ограждение в конце взлётно-посадочной полосы. От удара крыло и часть хвоста самолёта отвалились и, крутясь, врезались в дерево и деревянный барак. Бобби Чарльтон остался жив, а его одноклубники, с которым он поменялся местами, погибли.

Гибель генсека ООН Хаммаршельда

18 сентября 1961 года на юге Африки около аэродрома Идолы потерпел катастрофу самолет DC‑6 «Альбертина». Все 16 пассажиров и экипаж погибли. На борту самолета находился генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд.

Швед находился а Африке во время миротворческой операции ООН в Конго. Существует ряд неофициальных версий гибели Хаммаршельда, включая предположения об обстреле самолета сепаратистами.

Гибель футболистов «Пахтакора»

11 августа 1979 года, на высоте 8400 м в районе Днепродзержинска столкнулись два самолета Ту-134А. Погибли 178 человек: 13 членов экипажей и 165 пассажиров, в том числе футболисты команды «Пахтакор».

В 12.53 из аэропорта города Воронежа вылетел самолет Ту-134А Молдавского управления гражданской авиации, выполнявший рейс по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинев.

В 13.11 по московскому времени из Донецка поднялся в воздух еще один лайнер Ту134А Белорусского управления гражданской авиации. Он выполнял рейс по маршруту Ташкент — Гурьев — Донецк — Минск. Среди пассажиров были футболисты ташкентского «Пахтакора», летевшие на матч с минскими динамовцами.

Маршруты полета молдавского и белорусского лайнеров пересекались под прямым углом в районе города Днепродзержинска.

В 13.35 из-за ошибки диспетчеров произошло страшное: молдавский Ту-134А врезался под углом 95 градусов в белорусский лайнер. Оба самолета шли в облаках, пилоты не имели возможности визуально обнаружить друг друга и отвернуть в сторону. Два диспетчера были осуждены на 15 лет лагерей каждый.

Гибель президента Мозамбика Саморы Машела

19 октября 1986 года в Южной Африке потерпел катастрофу та же модель пассажирского самолета Ту-134А. Погибли 39 человек, в том числе президент Мозамбика Самора Машел.

Самора Машел был первым президентом Народной Республики Мозамбик. 14 миллионов мозамбикцев видели в Саморе живое воплощение единства нации, отождествляли себя с ним.

19 октября 1986 года экипаж строго следовал заданным курсом, но внезапно за 96 км до посадки самолет отвернул на 37 градусов вправо и 10 минут спустя столкнулся с горой в провинции Наталь Южно‑Африканской Республики.

Позже сообщалось, что совокупность всех обстоятельств гибели самолета не оставляла сомнений, что это был результат диверсии – преднамеренного воздействия наземных радиотехнических средств, которые заставили самолет отклониться от заданного курса.

Гибель президента Пакистана Зия‑уль‑Хака

17 августа 1988 года потерпел катастрофу самолет C‑130 «Геркулес» пакистанских ВВС. На борту находился президент Пакистана Мухаммад Зия‑уль‑Хак. Всего погибло 37 человек.

Начальник штаба сухопутных войск Зия‑уль‑Хак, провозгласивший себя главным военным администратором, а затем и президентом республики, заменял собой и выборный законодательный орган, и независимую судебную власть, и легальную партийную систему.

17 августа 1988 года он возвращался с полигона, где прошли испытания американского танка М-1 «Абрамс». Катастрофа произошла около города Лахор. основные версии говорили о том, что это был теракт. Его организаторы и заказчики т не найдены.

Гибель президента Македонии Бориса Трайковского

26 февраля 2004 года самолет президента Македонии Бориса Трайковского BeechAircraft, находившийся в эксплуатации более 30 лет, упал в 10 км от боснийского города Мостара.

Вместе с Трайковским погибли шесть человек из его окружения и два члена экипажа. Следственная комиссия признала, что авиакатастрофа была вызвана ошибками экипажа. В районе катастрофы была плохая погода – туман и дождь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)