Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

ТОП-5 самых дорогих вузов Беларуси

По итогам абитуриентской кампании эксперты “Завтра твоей страны” составили рейтинг самых дорогих вузов страны, а также проанализировали, насколько востребованы у работодателей те специальности, на которые в этом году был самый высокий конкурс. И пришли к выводу: рыночный спрос на образовательные услуги в Беларуси изучают поверхностно, а дорого не всегда означает престижно.

В этом году в государственные вузы поступили 74,4 тыс. человек, хотя желающих получить студенческие билеты было почти в два раза больше (средний конкурс составил 2,1 человека нам место). Количество первокурсников почти не изменилось за последние несколько лет. В прошлом году, например, студентами государственных вузов стали 75 тысяч человек, в 2006 — 71 тысяча 565, а в 2005 на первый курс было зачислено 77 тысяч 743 человека.

Совсем иная статистика в соотношении бюджетных и платных мест в госвузах. С каждым годом, пусть и незначительно, но увеличивалось количество студентов платных отделений. В этом году вдруг стало больше бюджетных мест. Правда, всего лишь на 410 и во многом благодаря медицинским вузам страны (в них решено принимать больше студентов из-за дефицита медицинских кадров), а также появлению новых бюджетных мест на специальности, связанные с ядерной энергетикой. В то же время, вероятно, для соблюдения баланса, чтобы не сильно пострадал государственный карман — был сокращен прием первокурсников на бесплатное обучение по юридическим, педагогическим и экономическим специальностям.

Абитуриент выбирает, работодатель предлагает

В списке самых востребованных среди абитуриентов вузов страны оказались многие столичные университеты. И в Белгосуниверситете, и в Белорусском государственном медицинском университете, и в БГЭУ, и в минском лингвистическом университете, да и других столичных вузах мест было значительно меньше, чем желающих их занять. На некоторые специальности, например, «правоведение» (юрфак, БГУ) конкурс превышал 7 человек на место. Правда, сейчас, когда зачисление в вузы проходит по итогам тестирования, судить о конкурсе значительно сложнее. Например, на факультет компьютерных систем и сетей БГУИР конкурс был 2 человека на место, а проходной балл — 340! А чтобы стать студентом юрфака, достаточно было набрать 276 баллов.

Сегодня также нельзя говорить однозначно и о популярности того или иного вуза среди абитуриентов. Правильнее называть специальности, которые выбирают вчерашние выпускники.

Популярностью пользовались гуманитарные профессии, банковское дело, юриспруденция, компьютерные технологии, иностранные языки. И в каждом столичном вузе есть специальности, где проходные баллы превышали 300.

Например, в этом году в БГУ проходной балл на «Международное право» и «Международные отношения» был 338, «Менеджмент» — 337, на «Бизнес-администрирование» — 331, «современные иностранные языки» — 326, «таможенное дело» — 317, на все специальности экономического факультета 315. Буквально на все факультеты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники нельзя было поступить, набрав менее 304 баллов. А на факультет компьютерных систем и сетей зачисляли счастливчиков, итог сдачи тестов которых вместе с баллом аттестата достигал 340 баллов.

В лидерах, как всегда, факультет финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета. Конкурс на специальность «Банковское дело» составил 4,3 человека на место при проходном балле 367(!). Не намного меньше — 4 человека на место и 338 баллов — был конкурс на специальность «Экономика и управление гостиницами и ресторанами» факультета «Высшая школа туризма» этого же вуза. Правда, если сравнить спрос на данную специальность в прошлом и позапрошлом году, то в нынешнюю кампанию он упал более чем в 2 раза. В 2007 году на одно место на специальность «Экономика и управление гостиницами и ресторанами» претендовало 7,9 человек на место, а в 2006 — 9,9 (!) человек.

Но все ли специальности, на которые «зашкаливал» конкурс при поступлении в вузы, являются сегодня самыми востребованными на рынке труда?

— В последнее время самыми популярными специальностями у работодателей традиционно являются инженерно-технические и строительные, —— говорят в столичном кадровом агентстве «Визави». — Постоянно мы получаем заявки на инженеров-проектировщиков, конструкторов, главных инженеров и прорабов строительных объектов. На третье место можно поставить менеджеров по продажам — именно такие торговые сотрудники востребованы сегодня. Нужны и банковские служащие, но поскольку каждый банк имеет свой отдел персонала, который занимается, в том числе и кадровыми вопросами, в агентства банки такие заявки не подают. Еще одна профессию, которую надо обязательно выделить — бухгалтерское дело — всегда есть заявки от работодателей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)