Комментарии
Ярослав Романчук, «Завтра твоей страны»

Топ-5 рисков для белоруса в 2010 году

Чтобы не проиграть в кризис, нужно страховаться. Речь не идет о банальной покупке страхового полиса. «Завтра твоей страны» оценивает самые вероятные риски для белорусов. Их источником в 2010 году может стать государство.

Если сравнить белорусскую экономику с кораблем, то в 2002-2007 годах он спокойно плыл по течению. Во второй половине 2008 года доплыл до моря, передвижение по которому потребовало более умелой навигации. В 2009 году море «закипало», а на небе собирались грозные тучи. Однако команда белорусского правительства беспечно плыла вперед. В 2010 году резко увеличивается вероятность шторма, а наш корабль, как оказалось, не оборудован необходимыми инструментами для сохранения устойчивости.

Риск 1. Потеря вкладов

Речь идет о снижении реальной покупательной способности. Иными словами, если сегодня белорус на свой вклад может купить холодильник, то завтра ему не хватит денег на тумбочку. На 1 ноября 2009 года рублевые депозиты населения и юридических лиц составили 14,5 трлн. белорусских рублей. Из них вклады людей — 7,5 трлн. рублей. Еще 3,49 млрд. рублей белорусы держат в банках в валюте. Доля рублевых депозитов в общем объеме вкладов составила 48,2%.

Нацбанк планирует резко увеличить скорость работы денежного печатного станка и вбросить в экономику триллионы ничем не обеспеченных рублей. Нацбанк также задумал снизить ставки по депозитам. Поскольку валюты в 2010 году в стране больше не станет (дай Бог, удержаться на уровне этого года), то в результате этих нехитрых манипуляций инфляция быстро превысит ставки по рублевым депозитам. Например, годовые ставки по депозитам будут не 17– 25%, а 10-13% при годовой инфляции 25–30%.

Подобным способом изъятия денег у населения белорусские власти пользовались не раз. Соблазн прибегнуть к нему в 2010 году будет очень велик.

Существует угроза и еще более драматичного сценария.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)