Общество
Кирилл Иванов

Топ-5 очередей, в которых чаще всего стоят белорусы

«Салідарнасць» собрала несколько фактов о том, что чаще всего в последние годы заставляет белорусов становиться в очередь.

В последний день марта жители и гости Минска выстроились в очереди за проездными документами и жетонами для проезда в метро. Фотографии огромных очередей по всему городу облетели СМИ. «Салідарнасць» собрала несколько фактов о том, что чаще всего служит причиной возникновения очередей в Беларуси.

1990-е: хлеба и денег

В начале 90-х очереди в магазины не были редкостью. Фотохроника зафиксировала длинные очереди не только за хлебом, но и за валютой. Открытие первого в Минске ресторана Макдональдс собрало немало желающих приобщится к традиции мирового фастфуда.

Очередь за хлебом, Минск. Фото Сергей Брушко

Очередь в пункт обмена валюты, Минск, 1992 год. Фото Сергей Брушко

Открытие первого в Минске ресторана Макдональдс, 1996 го. Фото Сергей Брушко

Очереди за валютой

Очереди в обменники появились снова в 2000-х. Обвальная девольвация национальной валюты в 2011-м заставила многих белорусов буквально прописаться у обменных пунктов и банков. Люди записывались в специальные списки, многие ночевали у обменников, боясь пропусить свой черед.

Март 2011-го, первые очереди. Фото svaboda.org

Очереди за визами

Белорусы — мировые лидеры по количеству полученных шенгенских виз. За этот статус приходится платить. Одним из символов первого десятилетия 2000-х стали огромные очереди в консульства европейских стран. В 2007 году на получение виз в консульстве Польши люди записывались тысячами. «Стоим в очереди несколько месяцев, ночуем здесь, отмечаемся, в списке около 4000 человек», — описывали события тех дней непосредственные участники.

Очереди не исчезли и в последующие годы.

Очередь у консульства Польши, Минск, 2012. Фото belgazeta.by

Увидеть битву чемпионов

Начиная с 2008 года, когда борисовский клуб БАТЭ впервые пробился в Лигу чемпионов, огромные очереди за билетами на футбол стали традицией. Чтобы увидеть сражение земляков с грандами европейского футбола, многие занимали очередь в кассу с ночи.

Очередь у касс минского стадиона «Динамо», Фото Василия Семашко, БелаПАН

Очередь у касс минского стадиона «Динамо», Фото Сергея Гудилина, Наша Ніва

Очередь за прекрасным

В 2005 году Беларусь впервые присоединилась к международной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Дебют вызвал небывалый ажиотаж. С тех пор ежегодные акции в Минске и других городах Беларуси проходят с большим успехов. У музеев в этот день традиционно выстаиваются длинные очереди.

Ночь музеев в Минске в 2010-м, Национальный художественный музей

Одна из первых акций «Ночь музеев» в Минске. Фото artmuseum.by

Увидеть дары волхвов и умереть

Небывалые очереди собирают в Беларуси религиозные праздники. В 2013 году во время празднования Крещения Господня тысячи верующих выстроились в очереди за крещенской водой.

В январе этого года в рамках мирового турне в Минск «дары волхвов» — реликвию, которая хранится в афонском монастыре Святого Павла. Более десяти тысяч православных верующих ждали своей очереди в сильный мороз. 21 января, на расстоянии полукилометра от Дома милосердия, где выставлялась святыня, в очереди умер пожилой мужчина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)