Политика

Федор Яцкевич

Топ-5 невыполненных обещаний Лукашенко в уходящем году

Если бы эти обещания были воплощены в жизнь, Беларусь стала бы совершенно другой страной.

Не будет держаться синими пальцами за президентское кресло

Осенью прошлого года, голосуя на парламентских выборах, глава государства обещал по поводу предстоящих президентских: «Если буду чувствовать, что вы категорически против, конечно, буду переживать, но тем не менее вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах. И я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду».

Однако не только голосование граждан, но и массовые протесты в стране не заставили в 2020 году Лукашенко выполнить обещанное.

От коронавируса никто не умрет

В время эпидемии глава государства регулярно делал обещания и прогнозы, которые не выполнялись.

«Никто от коронавируса в нашей стране не умрет. Я публично об этом заявляю. Это мое твердое убеждение, исходя из анализа не только прошлых лет. У нас уже опыт этого года есть. И, исходя из опыта нашего, китайского, американского, европейского (протекания этих болезней), мы видим, как работать. Мы уже нашли комбинации лекарств, чтобы спасать людей», – говорил Лукашенко ранней весной.

Даже по статистике Минздрава с выявленной коронавирусной инфекцией в Беларуси в 2020 году скончались почти 1400 человек. А некоторые эксперты считают, что эта цифра раз в десять занижена.

Как при пандемии коронавируса белорусов сделали подопытными кроликами

Еще одно обещание из тех, что касались коронавируса, Лукашенко сделал в мае: «Мы избрали свой путь. Мы не ввели чрезвычайное положение... Если мы и дальше будем идти этим путем, мы обязательно через месяц забудем про коронавирус».

Но не забыли ни летом, ни осенью, ни зимой.

Проведут референдум по поводу судьбы аккумуляторного завода в Бресте

Столкнувшись с сильным недовольством жителей областного центра, глава Беларуси в июне пообещал им провести референдум по поводу судьбы аккумуляторного завода.

«Пусть решат жители. По аккумуляторному как решите, так и будет. Я вам это гарантирую и обещаю… После выборов. Соберем хлеб, урожай – и проведем. Я с удовольствием запишу себе несколько очков, что внес это предложение на референдум в Бресте. И как народ решит, так и будет», – заявил Лукашенко.

Но осенью стало известно, что власти без референдума разрешили возобновить строительство скандального завода.

Стоимость строительства квадратного метра жилья будет соответствовать средней зарплате

Согласно Указу № 466, подписанном четыре года назад, стоимость «квадрата» должна сравняться со средней зарплатой к 2020 году.

По данным на октябрь средняя зарплата в Беларуси составляла 1 285 рублей. О таких ценах за квадратный метр жилья приходится только мечтать.

Страна избавится от долга

Пять лет назад глава Беларуси обещал: «В Уфе (на саммитах ШОС и БРИКС) с членами правительства, которые этим вопросом занимаются, мы дали себе клятву — я не говорил об этом раньше и думал вообще не говорить, но коль затронули тему — мы за пять лет решим проблему долгов. И в течение пяти лет мы планируем, рассчитавшись по долгам, никогда не заимствовать, обходиться без заимствований».

По данным Минфина государственный долг страны на 1 ноября этого года составил 57,9 млрд. рублей – он увеличился по сравнению с началом года на 13,1 млрд. или на 29,3%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(162)