Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

ТОП-5 наболевших проблем белорусского здравоохранения

В Гродно начинает работу XII Съезд терапевтов. Очереди в поликлиниках, перегруженность и уязвимость врачей — какие еще болезни белорусской медицины требуют незамедлительного лечения? Краткую шпаргалку для участников съезда подготовили эксперты «Завтра твоей страны».

1. Отменить краткосрочные больничные листы

Главная проблема белорусского здравоохранения — дефицит врачебных кадров и как следствие — очереди в поликлиниках.

Рецепты тут уже выписывались разные: и вводить должность «помощника врача», и увеличивать набор студентов в медуниверситеты, и сокращать количество узких специалистов в поликлиниках, переводя их на терапевтические ставки. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик предложил даже сделать платными визиты в поликлинику. Представитель Странового бюро ВОЗ в Беларуси Валентин Русович считает, что первым шагом в кампании по борьбе с кадровым дефицитом и с очередями в поликлиниках могло бы стать введение упрощенной системы выдачи больничных листов на короткие сроки.

— Во многих европейских странах давно существует система, позволяющая гражданам в течение года один раз не обращаться за больничным листом, — говорит Валентин Русович. — Эти несколько дней болезни сотруднику оплачивает работодатель.

По мнению представителя ВОЗ, такая система позволит не только разгрузить врача, но и более эффективно организовать его работу.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)