ТОП-15 градостроительных конфликтов Минска

Пришла весна. Активизировалось строители, ожили инвесторы. А значит, в городе снова будут говорить об уплотнении. Это некрасивое, вульгарное слово в последнее время в Минске произносят все чаще.

Появились и новые термины, например — «геттостроительство». Но в чем суть всех конфликтов с уплотнением? Может, это всего лишь протест пенсионеров-ретроградов, очередной вид потребительского эгоизма? Или все-таки — оправданный гнев граждан, которые не желают жить в каменных джунглях и бетонных резервациях? Предлагаем вам поразмышлять над этим, представляя своеобразный рейтинг самых «жарких» градостроительных конфликтов столицы последнего времени.

Граждане отбились

15. Улица Славинского. Панельный дом на месте детсада

Детский сад по улице Славинского, 11 пустует несколько лет. За это время было несколько попыток перепрофилировать объект, но жильцы их блокировали. Так произошло и с последним проектом. ООО «ТАПАС» пожелал возвести здесь 9-этажный дом на 6 подъездов и 188 квартир. «Панелька» рассчитана на 557 жильцов и располагает 166 машино-местами.

Люди выступили категорически против, строить дом на месте детсада не будут.

14. Элитные дома в Севастопольском парке

Один из самых долгоиграющих конфликтов. Представители инциативной группы из микрорайона Восток убеждены, что территорию парка город желает застроить элитными новостройками. В 2004 году они уже остановили такую попытку. Недавно граждане снова проявили обеспокоенность и даже собирались провести референдум в защиту парка. Чиновники их убеждают: дома здесь строить не будут.

13. Уручье, улица Руссиянова. 19-этажка на месте площадки для выгула собак и сквера с драконом

На улице Руссиянова, в глубине жилых дворов, ЗАО «Топзапэлектро» собирался возвести 19-этажный дом. Новостройка рассчитана на 144 квартиры. В доме хотели построить подземный паркинг и гостевую стоянку. Жители квартала выступили против строительства. По их словам, оно уничтожит небольшой зеленый скверик во дворе с известной на весь микрорайон скульптурой дракона. Стройка была заблокирована.

12. Район Комаровки, 16-этажный жилой дом на месте автостоянки.

На улице Куйбышева, между домом №48 и общежитиями БНТУ, компания «Минстройинжиниринг» хотела построить 16-этажный 95-квартирный жилой дом с подземным паркингом на 50 автомобилей. Сейчас на этом месте находится автостоянка. Участок земли используется нерационально, посчитали в администрации Советского района и пригласили жителей квартала на общественное обсуждение проекта. Люди с этим не согласились, выразили свой протест. Стройки здесь не будет.

11. Строительство рыбного ресторана на месте бывшего туалета в парке 40-летия Октября

К классическому уплотнению эту историю не отнесешь, но резонанс в конце прошлого года она получила нешуточный. СООО «Пор-То» собиралось возвести рыбный ресторан на месте бывшего общественного туалета, что потребовало бы сноса 25 деревьев в парке 40-летия Октября. Проект выполнен архитектурной компанией «Воробьев и партнеры». Многие эксперты говорили, что такого ресторана Минску не хватает. Инициативная группа тем не менее сумела настоять на своем. Строить Porto Del Mare в парке не будут.

10. Военный Городок, 25-этажный жилой дом на месте запроектированного детсада

Официально эта история еще не завершилась хэппи-эндом, однако все к этому идет. В Военном городке на месте запроектированного ранее детского садика застройщик «10 УНР» желает возвести высотку. Граждане организовали серьезный отпор, писали письма в инстанции, подключали прессу. В итоге на днях стало известно, что рабочие приступили к демонтажу забора на стройплощадке. О том, что решение о строительстве отменено, сообщили и в администрации Первомайского района. И лишь застройщик продолжает утверждать, что дом будет возведен.

9. Частный роддом в поселке тракторостроителей

Самая профессиональная история борьбы. В центре двора на ул. Клумова в поселке тракторостроителей инвестор планировал возвести «перинатальный центр» — частный роддом. Жильцы квартала выступили против реализации проекта. Они собрали почти 200 подписей, нашли многочисленные нарушения в плане экологии, ситуации с парковками, зелеными зонами и т. д. Граждане сообщили об этом во все государственные инстанции, создали в интернете свой сайт. И все-таки добились своего. Высокие инстанции определили, что построить медцентр на небольшом участке земли физически невозможно. Проект заблокирован.

8. Бизнес-центр на улице Заславской

О судьбе этого резонансного проекта пока доподлинно неизвестно. Напомним, на ул. Заславской хотят построить 15-этажное здание с пристройкой банка и автостоянкой на 125 автомобилей. Люди против, написали обращение в Администрацию президента. Город взял паузу для принятия решения.

Объекты будут построены

7. Кафе на улице Шишкина

Конфликт не самый жаркий, но весьма характерный. На улице Шишкина, рядом с домом №26, индивидуальный предприниматель собирается возвести 2-этажное кафе под названием «Шишкино». Жители квартала (в основном пенсионеры) выступили категорически против строительства. По их словам, это ухудшит экологию района. Местные наркологи и вовсе утверждали, что строить кафе в Заводском районе нельзя — они до предела усложнят и так непростую ситуацию с алкоголизацией населения.

Местные власти назвали эти аргументы неубедительными. В расчет эмоции не берутся. Кафе на Шишкина — быть.

6. Расширение Академии МВД

Академия МВД, расположенная в районе пл. Победы, увеличит свою территорию. В жилом дворе милиционеры планируют возвести сразу несколько зданий: общежитие, учебный корпус, бассейн. Необходимость расширения главный милицейский вуз страны обосновывает тяжелыми бытовыми условиями курсантов — в одной комнате сейчас живут по 20 человек.

Жильцы квартала выступили против строительства, однако их голосов не хватило. За реализацию проекта проголосовали 2470 человек (курсанты, которые, по мнению жильцов, не имели права участвовать в обсуждении), а против — всего 270. На этом основании было принято решение о разработке проектно-сметной документации. Попытки жильцов добиться правды продолжаются, но успеха они не принесли.

5. Элитный дом во дворе на ул. М. Танка

На ул. Максима Танка, 22а ИП «Белрусстройинвест» планирует построить 17-квартирный жилой дом со встроенными гаражом-стоянкой на 12 машино-мест и открытой стоянкой на 21 машино-место. Инвестор пообещал людям обустроить их двор по самым лучшим европейским стандартам. Пришедшие на презентацию граждане обещаниям поверили, проект был одобрен.

А в разряд конфликтов эта стройка перешла чуть позже. Оказывается, большинство жителей квартала не знала о планах инвестора. Люди считают, что общественное обсуждение было организовано ненадлежащим образом. Сейчас они пытаются инициировать процедуру еще раз.

4. Бизнес-центр на Р. Люксембург

Строительсто 18-этажной высотки рядом с администрацией Московского района идет полным ходом. В недалекой перспективе здесь пройдет и первое транспортное кольцо. А после 2013 года между новой оживленной дорогой и жилым домом на пер. Р. Люксембург застройщик возведет многоуровневый паркинг на 600 автомобилей, одна часть которого будет находиться под землей, а другая — на поверхности. Люди считают, что транспортная развязка и паркинг сделают условия их жизни невыносимыми. Они собирали подписи, стучались в кабинеты, но без толку. Впрочем, застройщик готов пойти на небольшие уступки по паркингу. На некотором удалении от дома найдена альтернативная площадка, где можно построить 2—3-этажную стоянку. Предложение отправлено на согласование в Мингорисполком.

3. Строительство домов в микрорайоне Уручье-2

На улицах Руссиянова и Шугаева будет построено сразу несколько жилых домов для представителей СМИ, очередников, сотрудников полка милиции специального назначения. Инициативная группа уже несколько лет ведет с этими планами упорную борьбу. Недавно люди отправили письма президенту, премьер-министру, председателю Мингорисполкома: «С 2005 года мы выдержали восемь общественных обсуждений одного и того же проекта уплотнения. Граждане массово участвовали в обсуждениях и всегда выражали резкий протест против застройки. На наш вопрос: „До каких пор вы будете гонять нас по обсуждениям?“, один из чиновников ответил: „Пока не согласитесь“».

Несмотря на резонанс в прессе и намерения жильцов идти на амбразуры, от планов по возведению домов власти не отказались.

2. Китайский технопарк в Смолевичском районе

На первый взгляд, возведение белорусско-китайского индустриального парка к уплотнению отношения не имеет. Дачники из Смолевичского района, впрочем, говорят, что процессы схожи — только масштабы разнятся. По мнению людей, белорусскую землю хотят «уплотнить» огромным китайским кварталом, что недопустимо. Невзирая на многочисленные заверения властей в безопасности проекта, строительство промышленной зоны в экологически чистом регионе они считают невозможным. На днях граждане утвердили решение о создании общественного объединения «Союз садовых товариществ „Своя сотка“». Новая структура должна представить коллективные интересы в диалоге с чиновниками и скоординировать усилия в борьбе за права. Этот конфликт быстро погасить не удастся.

1. Гостиница Пекин в парке 40-летия Октября.

Самый громкий конфликт последнего времени. И самый неоднозначный. Несмотря на протесты общественности, примкнувших к ней политиков и даже людей, называющих себя анархистами, «Пекин» в парке построят, а деревья будут вырубать. Гражданам удалось добиться внимания Мингорисполкома, город даже пошел на некоторые уступки, но они оказались чисто косметическими.

P.S

Что такое уплотнение? Каковы его цели? Лучше всего об этом сказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с жителями Уручья в конце прошлого года. Это, пожалуй, и есть основная стратегия властей насегодня.

— Практика строительства жилых домов на уплотнение сегодня воспринимается неоднозначно, — признал Николай Ладутько. — В то же время эта практика выверенная. Когда принимаем такое решение, мы не хотим насолить жильцам. Сегодня, чтобы строить дома в поле, под них надо создавать инфраструктуру. Это очень большие средства, которые город может направить на другие социальные цели.

При этом Ладутько уточнил:

— Уплотнение — это не переуплотнение. Чтобы не переуплотнить город, строительство будет вестись в Смолевичах, других районах. Но вы должны понимать, что даже после того как мы выйдем за пределы МКАД, дома в столице все равно будут строиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)