Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

ТОП-10 стран-инвесторов в экономику Беларуси

В 2010 году правительство попытается сделать белорусскую экономику привлекательной для зарубежных инвесторов. В ожидании обещанного притока иностранных капиталов корреспондент «Завтра твоей страны» проанализировал динамику инвестиций и составил список стран-инвесторов, увеличивших свои вложения в белорусскую экономику в текущем году.

По итогам первой половины 2009 года приходится констатировать серьезное падение инвестиций со стороны традиционных стран-доноров белорусской экономики, за исключением России и отчасти Нидерландов. Например, швейцарские инвестиции в Беларусь по итогам полугодия сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,9 раза.

Серьезно уменьшился в текущем году приток капиталов из Германии, Британских Виргинских островов, Германии, Италии, Кипра, Китая, Польши, Великобритании, США, Франции, Швеции, Эстонии, на протяжении последних лет являвшихся главными источниками иностранных инвестиций для Беларуси.

Топ-10 наиболее приросших в инвестициях в Беларусь стран по итогам 1 квартала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выглядит следующим образом:

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)