Экономика
Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

Топ-10 самых дорогих земельных участков

В первые недели октября на очередных аукционах по продаже земельных участков в частную собственность установлен рекорд года. Пятнадцать соток в деревне Дроздово под Минском ушли за 530 млн рублей. Сумма более чем три раза превзошла начальную цену торгов. «Завтра твоей страны» составил топ-10 продаж земельных участков за текущий год.

Девальвация рубля и рекордная инфляция толкают белорусов к вложениям средств в вечные ценности, в частности, в земельные участки под застройку. Предыдущий рекорд – полмиллиарда рублей за участок в семнадцать соток – продержался на вершине рейтинга два месяца. Эту сумму в августе покупатель выложил за участок в деревне Цнянка.

В октябре землей интересовались активно

Шесть из десяти позиций рейтинга продаж земельных участков для строительства жилья в текущем году – это результат аукционов, проведенных в октябре. По одной сделке было совершено в августе и в сентябре. Вошла в топ-10 и продажа земельного участка, состоявшаяся в январе 2011 года. Если рассматривать в долларовом эквиваленте, то именно она является лидером рейтинга. По тогдашнему курсу сумма сделки – 380 млн рублей составляла 125 тысяч долларов. Сделка в 530 млн рублей, которая лидирует, если считать в белорусских рублях, в долларовом эквиваленте по нынешнему курсу почти в два раза ниже январской.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)