Экономика
Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

Топ-10 самых дорогих ОАО на июньской распродаже госсобственности

Через месяц, с 14 июня, Государственный комитет по имуществу начинает аукционы и конкурсы по продаже акций основной массы предприятий республиканской формы собственности. В условиях сокращения на 1 млрд долларов возможных кредитных средств поступление денег от продажи госимущества становиться едва ли не панацеей для белорусской экономики.

После прозвучавшего 11 мая заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина Беларусь уже не может рассчитывать на предоставление Россией кредита, а только на кредит из фонда ЕврАзЭС. Глава российского Минфина также намекнул, что приватизация ряда объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, позволит Беларуси получить порядка 2 миллиардов долларов. Спасет ли белорусскую экономику распродажа госсобственности, выясняет “Завтра твоей страны”.

На объявленных на сегодняшний день Госкомимущество трех аукционах (14, 16 и 24 июня) и конкурсе (22 июня) выставляются пакеты акций тридцати трех открытых акционерных обществ. Их начальная стоимость составляет около 280 млрд рублей (по вчерашнему курсу в коммерческих банках это около 70 млн долларов).

В течение текущего года Госкомимущество планирует продать акции 181 предприятия. А в целом комитет и профильные министерства наделены правом реализации госпакетов в 245 ОАО в течение 2011-2013 годов.

Но в реальности оптимизма по поводу того, что удастся выполнить этот план хотя бы наполовину, нет даже у представителей самого комитета по имуществу. Главные причины – «неинтересные» за редким исключением активы. Большинство из них – малорентабельные или убыточные предприятия, а продажная стоимость акций при этом завышена.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)