Общество
Вера Пархимович, “Завтра твоей страны”

ТОП-10 популярных мест отдыха для белорусов

По просьбе «Завтра твоей страны» профессионалы турбизнеса с учетом прошлогоднего опыта и наметившихся тенденций оценили плюсы и минусы самых популярных у белорусов направлений летнего отдыха-2008.

Основной вывод, который сделала корреспондент «Завтра твоей страны», изучив предложения турфирм на предстоящий сезон: надо привыкать к тому, что цены растут везде. Примерно на 15-20%. Дешевле, чем за 600 долларов на человека, отпуск за рубежом уже не провести. А в остальном, считает заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, ожидать принципиальных изменений на туристическом рынке страны нынешним летом не стоит. Впрочем, он все же рассчитывает, что отдых на родине будет все больше востребован белорусами.

— Я думаю, практически все места на базах отдыха в Беларуси в этом году должны быть заняты, — оптимистично смотрит в будущее Чеслав Шульга. — Если говорить о выезде, то в связи со сложностями открытия виз в страны Евросоюза по-прежнему будут пользоваться спросом Турция и Крым.

Эти две страны в рейтинге самых популярных мест отдыха белорусов называют первыми и профессионалы турбизнеса. В некотором роде Турция и Крым уже вступили в конкурентную борьбу за белорусов. Пока пальма первенства у Крыма.

1. Крым: спрос и в этом году будет «зашкаливать»

Подсчитать тех, кто провел отпуск на полуострове прошлым летом, не представляется возможным — большинство белорусов по привычке приезжают сюда дикарями. Число же «организованных» туристов перевалило за 120 тысяч.

Плюсы

Здесь самое дешевое море. И это единственное заграничное направление, где ничего не надо платить «за вход».

— Крым остается самым доступным направлением, — констатирует редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. Она отмечает, что популярности направления способствует наличие отработанных автобусных цепочек и хорошего железнодорожного сообщения, схожесть менталитета и то, что Черное — самое близкое южное море для белорусов.

Минусы

— Но Крым — это отдых эконом-класса. К тому же вы платите недорого в Минске, но потом приходится доплачивать: за комфорт, за питание и так далее, — предупреждает Лилия Кобзик.

Сервис в Крыму развивается более медленными темпами, чем в Болгарии или Черногории. А цены с каждым годом растут. Майский вылет в Турцию сравним уже по стоимости с путевкой в Крым в пик сезона.

— Достойный отдых в Мисхоре или в Анапе обойдется примерно в 500 долларов. За эти деньги будет уже «все включено» в Турции, — утверждает преподаватель кафедры национальной культуры и туризма Белгосуниверситета Людмила Костюкович.

Лилия Кобзик добавляет:

— Осталось мало туристов, которым не с чем сравнивать. Побывав в Болгарии через Румынию, съездив по «горящей» путевке в Турцию, многим белорусам уже психологически трудно сохранять верность Крыму.

2. Турция: вне конкуренции

Около 44 тысяч белорусов отдохнули на курортах этой страны в прошлом году. По сравнению с 2006 годом рост составил около 24%.

Плюсы

Недорогую визу «клеят» прямо в аэропорту. Чартеры летают из Минска каждый день.

— Турция — это, в первую очередь, удобный отдых. С материальной точки зрения недорогой. А с точки зрения сервиса отлично обустроенный, — говорит представитель турфирмы «Смолянка» Татьяна Лапковская.

Около 80% семей с маленькими детьми предпочитают отдыхать в Турции, где вся инфраструктура сосредоточена внутри отеля.

Минусы

— Это традиционное направление, которым народ уже слегка пресытился. Когда 5-6 лет ездишь в Турцию, хочется чего-то новенького, — отмечает директор компании «Вокруг света» Марина Кондрашова.

К тому же Турция — это долларовая зона. Доллар в последнее время падает, и цены ползут вверх.

3. Болгария: будет насыщаться, с некоторой осторожностью прогнозируют туроператоры

О том, что эта страна делает ставку на белорусов, говорит хотя бы тот факт, что из 60 зарубежных экспонентов выставки «Отдых-2008» самой представительной была делегация из Болгарии.

В 2007 году страну посетили 27 тысяч белорусов — на 5 тысяч больше, чем в 2006-м.

Плюсы

В Болгарию удобно добираться — автобусом, поездом, самолетом. Отдых по уровню сервиса сопоставим с Турцией. В стране большой выбор отелей на любой вкус и кошелек. Здешнее население хорошо принимает белорусов. Нет языкового барьера.

Минусы

— В Болгарию можно попасть только за евро. Это делает отдых более дорогим. Хороший отель-«трешка» — это в эквиваленте не меньше 1000 долларов на человека, — отмечает редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

К тому же виза в эту страну подорожала с 20 до 60 евро. Следует помнить, что редкий отель здесь имеет свой пляж. Значит, к стоимости путевки нужно приплюсовать еще энную сумму на каждодневную оплату зонтика и лежака.

4. Румыния: сохранит за собой статус перспективного летнего направления

В минувшем летнем сезоне в этой стране отдохнули около 14 тысяч белорусов. Но с 1 марта нынешнего года Бухарест ввел новые требования для белорусских граждан по въезду в страну. И в этом году авиачартера в Румынию не будет, а автобусные туры подорожают примерно на 20% (или 50 долларов).

Плюсы

— Да, сейчас уже не получится оформить документы за 2-3 дня. На это уйдет 10-12 дней. Так что отдых в Румынию придется планировать заранее. Зато стоимость визы осталась прежней — для участников групповых туров 10 долларов, — говорит представитель турфирмы «Гермаида» Татьяна Савельева.

Она отмечает, что отдых в Румынии экономичен, как и проезд на автобусе — можно уложиться в 300 долларов за 11 ночей.

А небольшое подорожание, по словам Татьяны Савельевой, связано как раз с тем, что Румыния сейчас идет по пути улучшения сервиса: масштабная модернизация инфраструктуры, отельной базы и пляжей.

Минусы

— Да, это достаточно дешево. Но я бы пока отнесла Румынию к «невозвратным» направлением: турист проведет здесь один отпуск и больше не поедет, — говорит редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

Причины «невозвратности» она видит в том, что большинство румынских отелей — «двушки», а на отели класса повыше выставлен необоснованно высокий, если сравнивать с уровнем сервиса, ценник.

К тому же Румыния — это непривычный белорусам менталитет и непонятный язык.

5. Черногория: будет набирать «обороты» как достойный и относительно недорогой вариант отдыха

— Адриатика относительно свежее направление для белорусов. Черногория не станет такой же массовой, как Турция. Но в избранности и кроется ее изюминка, — убеждена директор «Вокруг света» Марина Кондрашова.

Плюсы

В Черногорию можно лететь самолетом — в прошлом году чартеры летали два раза в неделю — или добираться на автобусе, что удешевляет отдых.

К белорусским туристам здесь относятся с большим уважением. Природа поражает своим великолепием, море — чистотой. Отсутствие визового режима упрощает въезд.

— В этом году, к тому же, не надо на обратном пути оплачивать в аэропорту сбор 15 евро — он войдет в стоимость тура, — рассказывает представитель турфирмы «Смолянка» Татьяна Лапковская.

По ее мнению, Черногория — страна для тех, кто любит активные передвижения. «Ее нужно смотреть и «пробовать на вкус», — призывает Татьяна.

Минусы

Отдых в Черногории, по сравнению с той же Турцией, недешев. Сервис может вызвать нарекания. Выбор отелей невелик.

— Наибольшим спросом в этой стране пользуются виллы. По крайней мере, в них хорошее соотношение цены и качества. А отели в Черногории очень дорогие и дорожают с каждым годом, поскольку конкуренция невелика, — констатирует Татьяна Лапковская

6. Испания: спрос на комбинированные туры — экскурсионная программа вместе с пляжным отдыхом

Плюсы

Это экологически чистый регион с мягким средиземноморским климатом и европейским сервисом. Здесь масса развлечений, которыми можно порадовать детей, и богатый выбор морепродуктов и вин.

Минусы

Небольшой спектр предложений по отелям. Стоимость турпакета от 800 евро за неделю. К тому же отели не имеют своих пляжей.

Полную версию статьи читайте здесь

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)