Комментарии
Игорь Потапчук

Тонна сиропа в Брестской крепости

Встреча Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева вылилась в серию пафосных заявлений. Оказывается, даже когда президенты «кувыркались и спотыкались, это было мощное продвижение вперёд».

Дата и место встречи – 22 июня в Брестской крепости -- в значительной степени определили ее тональность. «Тысячи людей подтверждают простую истину — мы не только помним эти события (Великую Отечественную войну), но они нас объединяют. Люди, которые были на нашей встрече, жители России и Беларуси, говорят на одном языке», — заметил Медведев. «Россия и Беларусь никогда не будут жить отдельно друг от друга», -- вторил ему Лукашенко.

«Не могу обозначить наши совместные отношения иначе как стратегическое партнерство», -- это опять Медведев. Правда, ”Наша нiва” по этому поводу ехидно заметила, что стратегическое партнерство на языке дипломатии – это более низкий уровень отношений, чем союзничество. К примеру, словосочетанием «стратегическое партнерство» также характеризуются отношения между Россией и Евросоюзом.

Ложку дёгтя в тонну словесного сиропа, которым президенты щедро орошали крепость и окрестности, добавили допущенные к высочайшим телам ветераны. Как пишут ”Ведомости”, одна из собеседниц взмолилась: «Нам бы союзное государство».

«А союзное государство есть», — невозмутимо ответил Медведев. Он заверил, что как раз и приехал, чтобы наполнить союз реальным содержанием.

Здесь интересно не то, что сказал российский президент (у него-то выбора, по сути, не было: не признавать же публично провал интеграционного проекта), а то, что даже ветераны осознают: союзное государство существует исключительно на бумаге.

Заявления в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза» продолжились и по итогам переговоров. «Сегодня для меня лично было приятно услышать от Дмитрия Медведева, что за эти восемь лет, которые мы работали вместе российскими президентами (так в оригинале – И.П.), хотя мы и кувыркались, и спотыкались, но за это время было сделано мощное продвижение вперед, - сказал Лукашенко (цитируется по РИА «Новости»). -- Результатом нашей работы стало то, что люди стали жить лучше».

В общем, давно встречи глав Беларуси и России не проходили столь благостно. Чтобы не портить эту сусальную атмосферу, Медведев даже не брал с собой в Брест представителей «Газпрома», одно присутствие которых могло существенно подпортить настроение Лукашенко.

Из крепости главы государств удалились в Вискули. После этого связь с внешним миром словно пропала. О чём говорили Медведев и Лукашенко в Беловежской Пуще, не сообщается.

Очевидно пока одно: в этой кастрюле варится какой-то суп. Напомним, что в отличие от своего предшественника, традиционно наносившего первый официальный визит после избрания в Беларусь, Медведев поехал в Казахстан, Китай, Германию… Более того, он не счел нужным встречаться с белорусским коллегой 6 июня на неформальном саммите глав государств СНГ, по поводу чего, как заметила «Газета.Ру», «Лукашенко явно пребывал в печали». Спустя пару дней российский посол в Беларуси, оценивая перспективы встречи глав государств, роняет фразу: «Возможно, к исходу лета, когда будет предметный разговор в области газа, в области экономики».

И вдруг всё чудесным образом меняется. 10 июня Медведев звонит Лукашенко, и они договариваются повидаться в Брестской крепости в годовщину начала войны. И визит проходит так, как будто после долгой разлуки встретились два однополчанина…

Не покидает ощущение, что мы присутствуем при начале некой многоходовой комбинации. Но смысл её для сторонних наблюдателей пока остаётся загадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)