Коктейль
Юлия Александрова

«Тонко подмечены многие наши слабости» (фото)

«Скромное обаяние неразвитого социализма» и «Речной дозор», «Ленин в Октябре» и «Диета №7», «Старая Лошица» и «Титаник» — всё это сейчас можно увидеть в центре Минска.

В музее современного изобразительного искусства (пр.Независимости, 47) проходит выставка художника Валентина Губарева. Ее название говорит само за себя – «Важно всё».

В картинах Валентина Губарева – узнаваемые атрибуты советской жизни, философия и тонкий юмор, позитив и лёгкая грусть.

- Это коммуналка? – говорит, остановившись у картины «Созвездие Водолея» женщина лет 55 своему спутнику. – Да, вот это я понимаю. Чайник вверху… Вон унитаз. А этот рулит. И бутылка где-то.

- Да, хороший юмор, - соглашается её спутник.

Картины напоминают о советской коммунальной жизни, знакомой старшему поколению по собственной жизни, молодому – по рассказам «а в наше время…» и тому, о чём явно недорассказали учебники истории. «Титаник» - жизнь и трагедия в пределах одной такой коммуналки.

Из этого серьёзного, немного грустного, смешного мира не хочется уходить. В нём уютно и как будто привычно, в нём всё кажется более настоящим.

«Тонко подмечены многие наши слабости» - справедливо написал кто-то в книге отзывов.

Комментарии посетителей – это, наверное, и есть настоящая награда для художника. Шутка ли, сделать так, чтобы люди получали удовольствие от смеха над самими собой.

«За позитиф Ваших картин, лёгкую грусть и желание остановиться и подумать! За чудаков-философов и за смех!» Точнее и не скажешь.

Спешите видеть – выставка работает до 21 сентября. Остались четверг, пятница и суббота…

Молодая луна

Диета №7

Скромное обаяние неразвитого социализма

“Ты этого достойна”

Ленин в Октябре

Очерк Вероники Черкасовой о Валентине Губареве читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)