Тонга

В рамках проекта «Фотопутешествие» предлагаем читателям отправиться на землю, которая первой встречает рассвет.

Миниатюрное островное королевство Тонга знаменито на весь мир тем, что первым из всех земных государств встречает рассвет, – рядом с этим древним архипелагом проходит 180-й меридиан.

А ещё это единственная страна в Океании, которая никогда не была колонизирована. Полторы сотни островов, на которых располагается Королевство Тонга, подчинены Его Величеству королю Джорджу Тупоу V, сыну прежнего монарха – Тауфа’ахау Тупоу IV.

Из полутора сотен островов заселены только сорок. Население в основном занято в сельском хозяйстве, а также работает на небольших предприятиях. Добраться в королевства можно по воде и по воздуху. Второй вариант удобнее и дешевле, но все равно в самом бюджетном решении перелет на Тонга через Новую Зеландию обойдется в сумму около 2000 долларов.

Столица Тонга - Нукуалофа переводится как «место любви». Здесь живёт не более 30 тысяч человек, и абсолютно отсутствуют промышленные предприятия, что делает город таким тихим и до невероятности спокойным.

Достопримечательностей на островах столько, что интересности по вкусу лучше выбирать заранее. На территории королевства имеется семь природоохранных областей. Здесь есть центры дикой природы и птиц, а также районы, где можно наблюдать за мигрирующими китами.

На береговой черте столицы расположено самое внушительное здание в городе – Королевский дворец. Небольшое, но внушительное. Дворец изготовили в 1867 году, причем изготовили в Новой Зеландии, откуда позже перевезли на острова. Королевская резиденция закрыта для посетителей, но на монаршую обитель можно спокойно поглазеть через забор.

Для любителей эпикурейства на Тонго своеобразный, но неплохой кулинарный выбор. Характерные местные блюда, это белый ямс «уфи», мясо «лу-пулу», маринованное в молоке кокоса, сахарная тапиока «кассава» с бананами и кокосовым молоком и рыба «ота», которую маринуют всё в том же кокосовом молоке.

Традиционным континентальным напиткам (за исключением кофе) на островах также предпочитают кокосовый сок. Из алкогольных релаксаторов местным жителям нравится пиво и кава, действие которой очень напоминает действие спиртного.

Видимо, мягкий климат и количество солнца вынуждают местное население радоваться жизни. Количество праздников в Тонга просто зашкаливает. Кстати, местные жители в основной своей массе христиане, которые свято чтут христианские традиции, так что разделить судьбу Кука вам не суждено. Если только сильно постараетесь и рассердите местное население.

Железных дорог в Тонга нет, да они и не нужны. По островам удобно передвигаться на автобусе, а между ними – на гидропланах и лодках.

В Тонга находится один из крупнейших и красивейших вулканов. И именно этот участок суши считается одним из наиболее активных вулканов региона - последнее извержение зафиксировано здесь в мае-июне 2006 года.

Местная «фишка» - свиньи-рыбаки. Они приходят на пляжи, роют песок, отыскивая моллюсков, водоросли и рачков, а некоторые «умельцы» даже заходят по брюхо в воду, охотясь за рыбой. Предполагается, что животные таким своеобразным способом пытаются разнообразить своё довольно скудное меню, состоящее в основном из кокосовых орехов.

Местный монарх, равно как и киты, являются, пожалуй, самыми главными достопримечательностями королевства, именно поэтому они изображены на местной валюте.

Фото //forum.nesia.ru //www.veib.pp.ua //downtimecat.blogspot.com //www.vagobond.com //blueplanettimes.com //www.elephantjournal.com //mvemilygrace.blogspot.com //www.southpacificrealestate.to //seandavey.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)