Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Только один из десяти инвалидов-колясочников может свободно выбраться из дома

Вслед за «Доброй кнопкой», нажав на которую в банкоматах «Беларусбанка» любой владелец пластиковой карточки может перечислить какую-то сумму на счет ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников», появилась и благотворительная телефонная линия – белорусские инвалиды сами ищут возможность выйти в люди.

– Звонки на благотворительную телефонную линию помогут собрать средства на приобретение подъемных механизмов для подъездов жилых домов, -- поясняет руководитель Ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко. -- Каждый из них стоит от 50 до 100 млн. рублей в зависимости от модификации и количества ступеней, которые нужно преодолеть.

Пока в Беларуси только один человек в коляске из десяти может свободно выбраться из дома. Организаторы рассчитывают, что в случае успеха акции государство не сможет проигнорировать их инициативу и начнет действовать в нужном для инвалидов –колясочников направлении. Когда в городе строятся пандусы, это хорошо, но пора подумать и о том, что прежде чем добраться до магазина, человек должен выйти из дома.

По различным подсчетам в Беларуси от 20 до 22 тысяч человек передвигаются на коляске. Однако нельзя назвать эти цифры точными.

-- Не хотят чиновники делиться информацией, -- говорит Шевко.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)