Политика

«То, что в союзе Беларуси и России не все, мягко говоря, получается, вы, наверное, знаете»

Александр Лукашенко заявляет что Беларусь никогда не препятствовала и не намерена в дальнейшем препятствовать развитию интеграционного процесса на постсоветском пространстве, в том числе — в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

— Мы никогда не преследовали "шкурных интересов", развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в том числе — в союзе Беларуси и России, — заявил в четверг в Минске А.Лукашенко в ходе встречи с ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым.

— То, что в союзе Беларуси и России не все, мягко говоря, получается, вы, наверное, знаете. Не мы (Беларусь — ИФ) в этом виноваты, — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси "не было и нет ресурсов, чтобы тормозить союз Беларуси и России". "Он создавался, чтобы показать пример, как надо (развивать интеграцию — ИФ). Пока получается наоборот", — добавил глава белорусского государства.

В этой связи он заявил, что если Беларуси предоставляется возможность "продвинуться в других интеграционных образованиях, Беларусь никогда не будет этому препятствовать". Вместе с тем А.Лукашенко подчеркнул, что "мы будем действовать исходя, в том числе, из национальных интересов".

— Если другие государства ставят во главу угла только национальные интересы — мы так не ставим вопрос, но когда нам открыто начинают демонстрировать, что вы находитесь на лавке запасных — мы с таким подходом не согласны, и насколько это возможно, чтобы не тормозить эти процессы (интеграционные — ИФ), боремся с этим, — сказал президент Беларуси.

— Но если мы увидим, что это абсолютно неприемлемо для нас, будем искать другие пути, — констатировал он.

— Мы абсолютно не собираемся тормозить (интеграционные — ИФ) процессы, которые начались, но, неукоснительно соблюдая их, мы будем требовать от партнеров, чтобы они выполняли свои обещания и наши договоренности, — подчеркнул А.Лукашенко.

Президент считает недопустимым, когда при обсуждении Таможенного союза "тройки" Беларуси выдвигают условия: "если Беларусь не присоединиться, мы вас "наклоним".

— Как же "наклоните", если мы с Россией слишком далеко зашли в этом плане (интеграции – ИФ) и есть соответствующие договоры?, — спросил Лукашенко.

Он, в частности, возмутился тем, как можно угрожать выстраиванием полноценной границы между Беларусью и Россией, если это влечет денонсацию всех существующих договоренностей.

Вместе с тем глава белорусского государства заметил, что "никто не смотрит на договоры — нас это настораживает".

Как заявил А.Лукашенко, "на сегодняшний день огромных выгод Таможенный союз Беларуси не принес, хотя и вреда тоже".

— Мы, находясь в режиме ожидания, работаем на то, чтобы было лучше, — сказал президент Беларуси.

Он также отметил важность встречи с С.Глазьевым.

— Ваша информация о том, что происходит в Таможенном союзе, какие есть проблемы, для нас очень важна, — сказал А.Лукашенко.

В свою очередь ответственный секретарь комиссии Таможенного союза С.Глазьев выразил надежду, что в ближайшие месяцы удастся устранить все "шероховатости", которые сопровождают переходный период с момента начала полноформатной работы Таможенного союза "тройки".

— Переходный период не обходится без шероховатостей. Но процесс вошел в колею, — подчеркнул С.Глазьев, указав "на сильные взаимные обязательства сторон".

Ссылаясь на экспертные оценки, он сообщил, что в течение пяти лет прирост ВВП трех стран вырастет примерно на 15%. По словам С.Глазьева, "самый главный эффект (от Таможенного союза — ИФ) получат те предприятия, которые работают по кооперации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)