Комментарии
Антон Кашликов, «34MAG.NET»

Тихо! Идет съемка!

Оказывается, количество метафор в природе весьма ограничено, когда нужно опять описывать белорусскую действительность. У нас ведь нельзя без метафор. Назовешь вещи своими именами – выйдет плоско, да к тому же чревато. Приходится напрягаться. Потому – только образное мышление, только чтение между строк.

С другой стороны, зачем эту действительность описывать? Что тут анализировать? Что нового можно сказать о нашей истории болезни (метафора – прим. авт.)? Всё это уже было в «Симпсонах». Всё это уже, в принципе, было.

Мы все тут – кинокритики, хорошо знающие материал, с которым работаем. Например, у нас считается особым шиком находить параллели в высказываниях действующих героев телехроник с речами Гитлера и Сталина. Это называется «аллюзия». Но что это доказывает?

Мы живем в телесериале (метафора – прим. авт.). В сериалах так принято. Самоповторы, плохая игра актеров. Только черное и белое, только злодейство и добродетель. А еще – бесконечные адюльтеры, муки совести и надуманные сюжетные повороты. И пока мы смотрим – делаем рейтинг, и значит, новые серии будут сниматься.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)