Экономика
Евгений Федоров

Тихий финал «сверхдержавы»: американский профессор предсказал скорый крах российской экономики

Россия уже в ближайшие годы может потерять европейский рынок нефти и газа.

Такое мнение в интервью «Радио Свобода» высказал профессор экономики Гуверовского института в Калифорнии Михаил Бернштам.

По его словам, благодаря «сланцевой революции» и современным способам транспортировки нефти и сжиженного газа, компании из США все более уверенно чувствуют себя на рынке Евросоюза, куда Россия направляет большую часть своего сырьевого экспорта.

Например, американские аналитики считают, что США к 2020 году увеличат лимиты экспорта сжиженного газа до 200 миллиардов кубометров в год, что превысит объем российского газового экспорта в Европу. Все это сделает российские трубопроводы неконкурентоспособными.

— Сейчас, если мы посмотрим на цифры и на будущее, мы увидим, что газопроводы не нужны — это отжившая отрасль промышленности, — замечает профессор Бернштам. — «Северный поток» хваленый пропускает 55 миллиардов кубических метров газа в год, а всего лишь полсотни или 70 крупных кораблей перевозят такое же количество в виде сжиженного природного газа, и эти газопроводы дороги и не нужны.

По его мнению, самое серьезное узкое место сегодня — это нехватка танкеров для перевозки газа:

— Нужно построить дополнительно еще 100 таких кораблей, которые смогут американский сжиженный газ везти в Японию, в Китай, в Европу, в Корею, и все. Даже если бы сейчас Россией правил не Путин, а мать Тереза или Серафим Саровский — это все уже не имело бы никакого значения, потому что американский сжиженный газ с учетом цен транспортировки и себестоимости транспортировки оказывается дешевле, чем российский газ, идущий по газопроводам в Европу. По чисто экономическим причинам американский газ завоюет рынок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)