Комментарии
Леонид Радзиховский, «Взгляд»

«Тихая Беларусь мирно пришла к диктатуре Лукашенко»

С тех пор как развалился СССР и Великая Русь отпустила на все четыре стороны 14 республик свободных и осталась наедине с собой-пятнадцатой, прошло как-никак 18 лет. Кто куда ушел?

Одни «измученные нарзаном» российские журналисты вслух стонут, как мартовские коты, «там – ЖИЗНЬ, а у нас?!», другие крестятся – «чур меня!» – и лишний раз Бога благодарят, что у нас тишина, мир, благолепие, особенно на фоне той бесовщины…

Впрочем, к «бесовщине» тоже отношение разное. Есть бесы классово близкие – и чуждые.

Либералы, несмотря на явные погромы и бесчинства в Кишиневе, несмотря даже на то, что «сама Европа» признала выборы в Молдавии честными, все равно на стороне «идейных антикоммунистов». Интересно, понравились бы им такие националисты-антикоммунисты под собственными окнами?.. Но когда они безобразничают в Молдавии, симпатии на их стороне. Такова уж «наша Мораль».

Патриоты всей душой на стороне законной власти в Молдавии, но что касается не менее законной власти в Грузии, то здесь благонамеренный российский журналист испытывает (хотя бы демонстрирует) только подчеркнутое корпоративное злорадство…

На самом деле если отойти от футбольного боления за «наших-ваших», то картина правда поучительная. Особо умиляет Грузия – своей редкой способностью вспыхивать без видимых причин.

То пубертатное состояние, которое у нас (в Москве, да и во всей России) было в 1990–1991 годах, с верой в доброго и чудесно-быстрого царя, с мгновенными переходами любовь-ненависть, с надеждами на богатого западного дядю, который неведомо с какого бодуна возьмет нас на полное содержание (а мы его зато «будем любить»), в грузинском климате растянулось аж на 20 лет и вроде бы не проходит! Художественно одаренный народ! Жив певчий дрозд… Скандалом подняли (Гамсахурдиа – Шеварднадзе – Саакашвили) – скандалом сбрасываем. Обвинения – коррупция, развал, обман народа – не меняются как функция, только подставляй в нее новые конкретные «аргументы». Удивительно – как не надоест, слушай? С другой стороны, и про нас тоже можно долго спрашивать – как нам не надоест и то, и это…

Кстати, думаю, что на сей раз Саакашвили, скорее всего, не уйдут – нет однозначной альтернативы, да и власть президента все-таки покрепче, чем у Шеварднадзе или Гамсахурдиа.

Но если конкретная Грузия вызывает – со стороны – чувство некоторого удивления, то, когда дело касается уже Молдавии и Украины, можно попробовать отойти от своих эмоций и конкретных сегодняшних битых стекол и посмотреть «в общем контексте».

«Если это и безумие, то в нем есть последовательность».

Или же этой общей последовательности нет?

В самом деле.

С тех пор как развалился СССР и Великая Русь отпустила на все четыре стороны 14 республик свободных и осталась наедине с собой-пятнадцатой, прошло как-никак 18 лет.

Срок ничтожный для Средних веков, но большой для XXI века.

Кто куда ушел? Кто на каком расстоянии от «демократии», понимая под ней – регулярную спокойную, строго по закону смену властей, начиная с высшей власти, власть большинства и гарантии прав меньшинства?

15 республик представляют совершенно разные народы, культуры.

Исламские, православные, католические страны, сырьевые и лишенные ископаемых, континентальные и морские, европейские и азиатские, имевшие в прошлом свою государственность долго и совсем недолго – или сроду не имевшие никакой государственности, славяне и тюрки, с ВВП на душу населения от 21 200 долл. (Эстония) до 2 100 долл. (Киргизия, Таджикистан) – что у всех общего?

Только одно – вышли из одной шинели (как еще в ней жили-то вместе, диву даешься!). Но кто куда именно вышел, выпал, выполз, сбежал или вырвался? Что ж – каждая республика счастлива по-своему.

Я взял только один, нагляднейший, но на самом деле интегральный параметр – смену высшего руководства. Имея в виду советскую наследственность, стараюсь каждый раз смотреть, «чем вы занимались до 1991 года».

 

Окраина Европы

Страны Балтии, Литва, Латвия, Эстония, как известно, достигли цели, на которую лишь облизываются другие. Все они – члены НАТО и ЕС.

Нормальные европейские парламентские республики – т. е. у них нет прямых выборов президента, его избирает парламент. Для характеристики парламентской демократии надо напомнить и «особенности Балтии» – наличие «неграждан» и «ненормативные парады бывших SS».

«Неграждан» в Эстонии 114 000 (около 8% населения, около 38% русских жителей), в Латвии 400 000 (около 17% населения, примерно 40% русских). В Литве эта проблема так остро не стоит. Надо также иметь в виду, что «неграждане» не могут голосовать и занимать государственные должности, но зато имеют право безвизовой поездки в Европу.

ПРОБЛЕМЫ смены высшего руководства в Прибалтике нет с 1990 года. Парламенты спокойно собираются и избирают президентов, никто не может сидеть в кресле больше двух сроков подряд, уход с поста президента воспринимается не как национальная/корпоративная/личная КАТАСТРОФА, которой надо избежать любой ценой, а как рутинная процедура.

Эстония. Президентами были А. Рюйтель (бывший секретарь ЦК КП Эстонии), Л. Мери (во времена СССР – бывший ссыльный, затем писатель и режиссер), сейчас – Т. Ильвес, эстонец, родившийся в Швеции, живший в США, в Эстонии с 1991 года.

Латвия. Главой государства (сперва председателем парламента, с 1993 – президентом) были: А. Горбунов (бывший секретарь ЦК КП Литвы), Г. Улманис (детство провел в ссылке, при советской власти – директор комбината бытовых услуг в Риге), В. Вике-Фрейберга (бывший профессор психологии Монреальского университета, член Королевского общества (Академия наук) Канады, приехала в Латвию в 1997), а сейчас – В. Затлерс, бывший врач-ортопед.

Литва. Руководителями государства (председатель сейма, затем президент) были: В. Ландсбергис (профессор консерватории, специалист по творчеству Чюрлениса), А. Бразаускас (бывший первый секретарь ЦК КП Литвы), Р. Паксас (бывший председатель Аэроклуба, снят с поста в результате импичмента – за коррупцию и нарушение законов, причем снятие проходило без революции, в скандально-парламентском режиме) и два срока (1998–2003 и с 2004-го) В. Адамкус (бежал из Литвы в Германию в 1944-м, в 1949–1992 жил в США, гражданин США, государственный чиновник, член Республиканской партии США).

Профессии и биографии этих людей говорят – по-моему, достаточно ясно – о том, что из себя представляет политическая элита этих стран, чем она отличается от политической элиты других экс-республик СССР.

Идем по карте ниже.

«Туркмения – страна чуть более открытая, чем КНДР, выборы там проходят спокойно, «в обстановке неслыханного энтузиазма», но время от времени разоблачаются коварные заговоры предателей»

Беларусь. Президентская республика, т. е. президента избирают всенародным голосованием. В ней с 1991-го было два лидера – председатель ВС, доктор наук, физик В. Шушкевич и с 1994-го президент (с неограниченным числом сроков) А. Лукашенко (бывший директор совхоза). Смена руководства – с Шушкевича на Лукашенко – прошла спокойно, без насилия. Дальнейшие выборы пожизненного президента Лукашенко и ВС каждый раз сопровождаются обвинениями в неверном подсчете голосов, зажиме оппозиции и т .д. – правда, шуму куда больше в Европе, чем в Беларуси. В стране был ряд громких политических убийств и похищений.

Украина. Президентская республика.

Первый президент – Л. Кравчук, бывший первый секретарь ЦК КП Украины. Второй – Л. Кучма, бывший директор крупнейшего в СССР ракетного завода «Южмаш» в Днепропетровске. Третий – В. Ющенко, во времена СССР работал начальником управления Агропромбанка. Жена – украинка, гражданка США. Как известно, выборы президента сопровождаются громкими скандалами – но без крови (если не считать незатухающих расследований «убийства Гонгадзе» и череды странных самоубийств высших чиновников). Не успеют президента выбрать, как начинают требовать его отставки.

Молдавия. Парламентская республика. Первый президент – М. Снегур (бывший секретарь ЦК КП Молдавии). Второй президент – П. Лучинский (бывший первый секретарь ЦК КП Молдавии). Третий – В. Воронин, лидер коммунистов (последняя советская должность – министр внутренних дел Молдавии). В 1992–1993 годах были военные столкновения с сепаратистами в Приднестровье. Выборы в парламент происходят с вечными обвинениями в фальсификациях, но до последних событий от слов к делу граждане не переходили.

 

Кавказ

Армения. Президентская республика.

Первый президент – Л. Тер-Петросян, бывший научный сотрудник.

Второй президент – Л. Кочарян, в СССР – парторг шелкового комбината.

Третий президент – С. Саргсян, в СССР – зав. отделом горкома партии.

Все три президента – активисты «карабахского движения».

Ни о каком «пожизненном президентстве» речи нет. Президенты каждый раз приходили к власти в результате публичных выборов. Выборы президента проходят в режиме уличных столкновений, во время последних выборов было убито не менее 10 человек.

Грузия. Президентская республика.

Первый президент – научный сотрудник, «раскаявшийся диссидент» и националист З. Гамсахурдиа. Насильственно свергнут с поста, затем погиб (умер? покончил с собой?) при до сих пор неясных обстоятельствах.

Второй президент – Э. Шеварднадзе, бывший первый секретарь ЦК КП Грузии, бывший член ПБ ЦК КПСС, бывший министр иностранных дел СССР. Пришел к власти в результате вооруженного переворота, затем избран президентом, свергнут в ходе бескровной «революции роз».

Третий президент – М. Саакашвили, пришел к власти в ходе «революции роз», затем избран, затем переизбран. В СССР был студентом (1967 г. р.), затем жил и работал в США, Европе. Жена – гражданка Голландии.

Выборы каждый раз сопровождаются громкими обвинениями в нечестном подсчете голосов. Постоянный политический фон – требования отставки президента (Шеварднадзе, последние два года – Саакашвили). Вечные обвинения в политических убийствах (Жвания), а также в том, что президент имитирует покушения на самого себя (по адресу Шеварднадзе).

Азербайджан. Президентская республика.

Первый президент – А. Муталибов, бывший первый секретарь ЦК КП Азербайджана. Свергнут насильственным путем. Живет в Москве.

Второй президент – А. Эльчибей, раскаявшийся диссидент, националист, научный сотрудник. Пришел к власти в результате мятежа, затем избран, затем свергнут насильственным путем.

Третий президент – Г. Алиев (с 1993 года). Бывший первый секретарь ЦК КП Азербайджана, бывший член ПБ ЦК КПСС, дважды Герой социалистического труда, профессиональный чекист. Пришел к власти насильственным путем, затем избран, переизбран. Перед смертью успел сделать преемником сына – И. Алиева. Тем самым был создан важнейший прецедент – пока единственный в СНГ – передачи власти по наследству.

Четвертый президент – Алиев-2, во времена СССР закончил МГИМО, начал заниматься коммерцией в годы перестройки. Недавно принят закон о том, что президента можно избирать неограниченное число раз, т. е. по сути пожизненно.

Выборы в Азербайджане проходят в режиме уличных столкновений, но бескровных.

Центральная Азия

Теперь переходим в Среднюю Азию.

Там все страны – президентские республики.

Туркменистан. Первый президент, Пожизненный Президент, Туркменбаши С. Ниязов, бывший первый секретарь ЦК КП Туркменистана. Умер в 2006-м, не оставив преемников. Наследником стал Г. Бердымухамедов. Бывший врач-стоматолог, он считается незаконным сыном Туркменбаши, но официально эта версия не подтверждена. Туркмения – страна чуть более открытая, чем КНДР, выборы там проходят спокойно, «в обстановке неслыханного энтузиазма», но время от времени разоблачаются коварные заговоры предателей.

Таджикистан. Первый президент (1990–1991) – К. Махкамов, бывший первый секретарь ЦК КП Таджикистана. Ушел в отставку после событий августа 1991-го. В 1991–1992 президент – Р. Набиев (в прошлом также первый секретарь ЦК КП Таджикистана). Сброшен в ходе гражданской войны 1992 года, когда погибли тысячи людей. С 1992-го президент Э. Рахмонов (бывший директор совхоза).

Киргизстан. Первый президент (1990–2005) – доктор физико-математических наук из Ленинграда А. Акаев. После революции 2005 года (число погибших оценивается по-разному) президентом стал К. Бакиев, бывший в СССР директором завода.

Узбекистан. Пожизненный президент с 1990-го – И. Каримов, первый секретарь ЦК КП Узбекистана (с 1989 года). Было, как известно, несколько уличных выступлений против президента, выступавшие расстреливались, общее число жертв точно неизвестно. Сейчас преемницей 71-летнего Каримова считается старшая дочь президента Гульнара, учившаяся в Москве, Гарварде и т. д.

Казахстан. Пожизненный президент с 1990-го – Н. Назарбаев, первый секретарь ЦК КП Казахстана с 1989-го. Публичных выступлений и их вооруженных подавлений за эти годы не было. Кто будет преемником 69-летнего Назарбаева, неясно. Раньше считалось, что, скорее всего, это старшая дочь Дарига. Но в последнее время в связи со скандалами вокруг ее бывшего мужа называются и другие варианты – у президента три дочери, да и старшему внуку уже больше 20 лет…

Ну, а что касается нашей страны, то здесь я, пожалуй, воздержусь от перечисления всем слишком хорошо известных фактов…

Все сущее – разумно

1990–1991. В республиках Балтии приходят к власти национал-демократы, которых возглавляли лидеры местных компартий, в ходе дальнейших выборов отдававшие власть националистам из числа эмигрантов. Все проходит по-европейски спокойно (если не считать бессмысленной попытки Москвы в начале 1991-го силой «восстановить советскую власть» – первая провальная репетиция ГКЧП). Кстати, интересно, что при высоком (для бывших республик СССР) уровне ВВП на душу населения это самое население все время сокращается во всех трех республиках. Особенно в самой экономически преуспевающей Эстонии. За 20 лет (с 1989 года) оно уменьшилось на 13% (для сравнения – в России зафиксировано уменьшение на 5%).

В Закавказье в те же годы к власти приходят националисты-диссиденты. В Грузии и Азербайджане начинается период нестабильности, мятежей и прочих «колебаний почвы». В Азербайджане он кончается с приходом Алиева (1993), а в Грузии затухающая нестабильность продолжается по сей день.

Легкие колебания почвы были тогда же и в Молдавии при коммунисте-националисте Снегуре. Они тоже закончились в 1992–1993, когда установилось «статус-кво» с Приднестровьем.

В Беларуси и на Украине обошлось без вооруженных столкновений. Тихая Беларусь мирно пришла к диктатуре Лукашенко (хотя эта диктатура в 1990-е и использовала, как говорят, «эскадроны смерти»). А на Украине как началась «запорожская демократия» – так и продолжается.

«– Что значит это собранье? Чего хотите, панове? – сказал кошевой. Брань и крики не дали ему говорить.

– Клади палицу! Клади, чертов сын, сей же час палицу! Не хотим тебя больше! – кричали из толпы казаки.

Некоторые казаки из трезвых куреней хотели, как казалось, противиться; но курени, и пьяные и трезвые, пошли на кулаки. Шум и крики сделались общими.

– Кукубенка выбрать! – кричала часть.

– Не хотим Кукубенка! – кричала другая. – Рано ему, молоко не обсохло!

– Шило пусть будет атаманом! – кричали одни. – Шила посадить в кошевые!

– В спину тебе шило! – кричала с бранью толпа. – Что он за казак, когда прокрался, собачий сын, как татарин? К черту, в мешок пьяницу Шила!

– Бородатого, Бородатого посадим в кошевые!

– Кричите Кирдюга, – шепнул Тарас Бульба некоторым.

– Кирдюга! Кирдюга! – кричала толпа. – Бородатого! Бородатого! Кирдюга! Кирдюга! Шила! К черту с Шилом! Кирдюга!…

Дело принялись доказывать кулаками, и Кирдюг восторжествовал».

Разумеется, никакого отношения к «распаду Украины» эти письма запорожских султанов друг другу не имеют, а к «европейской демократии» если и имеют, то весьма своеобразное.

При этом население Беларуси за 20 лет сократилось на 6%, Украины за те же годы – на 12%, во многом за счет эмиграции, трудовой миграции и т. д.

В Средней Азии никогда речи не было ни о какой «европейской демократии». Но в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане с самого начала власть твердо держали бывшие первые секретари ЦК местных компартий, а в Таджикистане был «микроинсульт» – маленькая гражданская война-1992, после которой и установилась власть Рахмонова. В Киргизии Акаев оказался слишком слабым, чтобы установить диктатуру, а страна совсем не та, что «располагает к демократии».

Что ж – «все сущее разумно». Кроме маленьких «национал-демократий» Прибалтики (с большим трудом они могут сойти за «все-таки европейские» демократии), остальные страны бывшего СССР так и колеблются между монархией и феодальной вольницей… Кстати, если мы заглянем внутрь России, то увидим то же самое.

От «чистых» (или не очень!) демократических лидеров, избранных в 1990–1991 годах, всех этих поповых-собчаков и т. д. – плавный переход к обычным чиновникам-«хозяйственникам». Причем если губернаторы, избранные в 1990-е, – это бывший парт-хоз-актив, то в 2000-е все больше становится «русских бизнесменов». Впрочем, в костюмы от Бриони не вшиваются «демократические чипы». Если же взять Татарстан, Башкортостан, Калмыкию и так далее, то мы видим совсем уж близкое подобие «среднеазиатски-азербайджанских демократий».

Такова объективная картина.

А – народ?

Ну, в основном, наверное, доволен – раз не проявляет политического недовольства! Конечно, есть здесь и страх, и принуждение, но очевидно, что не оно играет решающую роль – ведь когда бывали случаи МАССОВОГО недовольства, президенты уходили (Киргизия, Грузия).

Правда, после этого недовольства СИСТЕМА власти совершенно не менялась – особенно это анекдотически-наглядно в той же Грузии, все перемены шли только на уровне смены имен правителей, и такие случаи массового недовольства за 18 лет есть только ИСКЛЮЧЕНИЕ, подтверждающее общее правило.

Но действительно ли означает «отсутствие недовольства» – «наличие довольства»?

Не занимаясь казуистикой, можно сказать одно. Отсутствие недовольства означает вполне определенную степень соответствия политической культуры бывших советских граждан – формам политической культуры государств, в которых они живут.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)