Политика

Тихановская обратилась к шахтерам: «Вместе строить страну, где ценят каждого»

Политик назвала горняков и работников солигорского «Беларуськалия» героями, и поблагодарила всех и каждого в отдельности.

Юрия Корзун. Фото САЛІГОРСК.org

Я благодарю Юрия Корзуна. Он приковал себя наручниками в шахте и отказался подниматься из забоя, объявив забастовку, – обратилась Светлана Тихановская. – Я благодарю Антона Демкова. Он написал в книге выдачи заданий, что ушёл в стачку по политическим мотивам.

Я благодарю Александра Курбана. Он приковал себя к металлоконструкции на посадочной площадке в шахте, чтобы показать несогласие с режимом.

Я благодарю Олега Куделку. Он отказался покидать шахту после смены в знак протеста.

Я благодарю Александра Новика. Он отсидел 10 суток за свою позицию, но не теряет силы духа и даже пишет песни о происходящем в Беларуси.

Политик отметила, что знает, что забастовка дается им непросто:

– Вас увольняют, лишают премий, арестовывают за политическую позицию. Вы лучше меня знаете, что оборудование и техника находятся в плачевном состоянии. Это постоянно угрожает вашей жизни, но администрация скрывает несчастные случаи на предприятии. При этом уровень коррупции в руководстве растет, а ваши зарплаты стоят на месте. Все это – результат действий режима. Он забирает у людей все, ничего не давая взамен.

Но, отметила она, в отличие от этого режима, у будущего правительства есть гарантии, которые будут исполнены после общей победы.

• Все, кто потерял работу из-за общенародной стачки, будут восстановлены без прерывания стажа.

• Все штрафы и материальные потери будут компенсированы.

• В новой редакции Коллективного договора все существующие льготы работникам будут сохранены, а утраченные – возвращены.

• Работа по контракту уступит бессрочным трудовым договорам.

• Беларуськалий, как и другие стратегически важные предприятия страны, останутся собственностью государства и народа. Часть акций сможет принадлежать работникам и выплачиваться в виде дивидендов.

– Белорусский народ и я поддерживаем вас, потому что ваша борьба очень важна для всей страны, – подытожила Светлана Тихановская. – Стачка – это единственный мирный и законный способ остановить насилие и беззаконие. И начать вместе строить страну, где ценят каждого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(32)