Тихановская: «Наша команда уже в контакте с офисом президента Зеленского»

Лидер демократических сил Беларуси — об участии в переговорах и белорусских добровольцах.

Светлана Тихановская сообщила, что с офисом Зеленского налаживаются контакты по поводу участия в мирных переговорах представителя Беларуси.

— Я уверена, что Беларусь должна быть стороной переговорного процесса, — заявила лидер демократических сил в эфире украинского телевидения. — Именно из Беларуси летели и летят ракеты, наша страна двумя диктаторами была втянута в эту войну, и в переговорах обязательно должен учитываться белорусский вопрос.

Лукашенко не способен участвовать в переговорах о мире. Эти переговоры нужны ему только, чтобы продлить свое существование у власти. Поэтому в переговорах должны участвовать представители именно белорусского народа.

Наша команда уже в контакте с офисом президента Зеленского. Но со стороны Украины это очень осторожные контакты. Такое ощущение, что они не хотят до сих пор провоцировать Лукашенко, хотя он уже нанес им удар в спину.

Мы должны понимать, что без свободной Беларуси всегда будет опасность для Украины и всей Европы. Поэтому про Беларусь надо говорить с участием настоящих белорусов.

Также Светлана Тихановская рассказала о том, что белорусы продолжают вливаться в ряды защитников Украины. В частности, добровольцем отправился сотрудник ее офиса.

— Уже сотни белорусов выехали в Украину, чтобы помогать украинским войскам. У нас сформировано несколько батальонов, даже сотрудник моего офиса уехал сражаться против войск РФ. И количество людей, которые готовы выехать, увеличивается. Из-за того, что Беларусь — страна-соагрессор, наши земляки подвергаются тщательным проверкам, и это резонно. Но они все равно едут, — подчеркнула Тихановская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)