Тихановская: «Народ Беларуси уже никогда не сможет принять нынешнее руководство»

Находясь в Вильнюсе, в ходе пресс-конференции Светлана Тихановская высказалась о происходящем в Беларуси.

– Хорошо известно, что я не выбирала этот путь. Не хотела стать политиком, но волей судьбы я оказалась в ситуации выбора. Выбора между свободой и страхом, правдой и ложью. Между любовью своей стране и покорностью системе. И я свой выбор сделала.

Наша цель проста – мы не хотим больше жить в страхе и во лжи. Мы хотим того, что по праву принадлежит каждому человеку в мире: право жить, не быть избитым на улице, не оказаться в тюрьме без суда. И право на честные выборы, – сказала она.

По словам Тихановской, созданный в Беларуси Координационный совет, в который вошли известные белорусские общественные деятели, призвал рабочих создавать стачкомы на предприятиях.

– Координационный совет общается с бастующими рабочими, – отметила она.

Также Тихановская поблагодарила все страны, которые оказывают поддержку белорусам в стремлении отстаивать свои права.

Отвечая на вопрос французского журналиста о том, сколько еще могут продлиться протесты в Беларуси, Тихановская добавила, что на этот вопрос ответит только время.

– Но народ Беларуси уже никогда не сможет принять нынешнее руководство. Люди не смогут простить и забыть все то насилие, которое испытали наши граждане во время мирных демонстраций, – сказала она.

Также у нее спросили, будет ли она баллотироваться на пост президента, если будут объявлены новые выборы, которых требует ее команда. От ответа Светлана Тихановская уклонилась:

– Вы знаете, сейчас этот вопрос даже не стоит обсуждения, потому что наша главная задача – это добиться честных, прозрачных и открытых выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(32)