Политика

Тихановская на заседании ПАСЕ: «Нам нужно международное давление на режим и на человека, который отчаянно цепляется за власть»

Депутат Савиных в свою очередь заявил о том, что протесты были спланированы и координировались из-за рубежа.

На онлайн-заседании Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября обсуждалась ситуация в Беларуси. Спикерами выступили Светлана Тихановская и депутат парламента Андрей Савиных.

Светлана Тихановская обратила внимание на недопустимую ситуацию в Беларуси, где мирные демонстрации заканчиваются подавлением и задержаниями.

— Буквально вчера была похищена Мария Колесникова, идет давление на оппозиционеров. Насилие не должно быть нормой в цивилизованном мире. Я не могу признать такое будущее для Беларуси, — приводит Onliner.by слова Тихановской. — И не могу смотреть, как мир следит за нарушением прав человека и унижениями человеческого достоинства.

Светлана Тихановская заявила, что Беларусь нуждается в помощи.

— Нам нужно международное давление на режим и на человека, который отчаянно цепляется за власть. Лукашенко не имеет никаких законных оснований оставаться у руководства Беларуси и представлять интересы страны. Я глубоко убеждена, что ситуация не продлится долго.

Депутат Палаты представителей Андрей Савиных в своем выступлении сослался на то, по информации белорусских властей протесты были спланированы и координировались из-за рубежа.

— Вопреки утверждениям противников власти протесты сразу начали приобретать насильственный характер. Впервые в истории страны протестующие применили коктейли Молотова, арматуру и палки для атаки на силовиков, было совершено 11 наездов на сотрудников, около 200 сотрудников были госпитализированы, у одного сломан позвоночник.

...Когда протесты сменились на мирный характер — характер действия наших органов также изменился.

По словам Савиных, для расследования действий силовых структур создана межведомственная комиссия.

— На этом фоне вызывает сожаление позиция стран ЕС, которые уже ввели ограничительные меры. Санкции — путь в никуда, — заявил депутат.

Он также отметил, что существующая политическая система Беларуси отстала и требует развития.

— У общества сформировался запрос на перемены. Мы в парламенте готовы к этой работе. Однако дискуссия возможна в рамках здорового политического процесса и в строгом соответствии с законодательством. Не нужно давления улиц или внешнего посредничества, — добавил Андрей Савиных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(91)