Политика

КС, Тихановская и глава МИД Литвы – о похищении Колесниковой: «В 21 веке применяются сталинские методы НКВД»

В понедельник утром члена президиума Координационного совета возле Национального художественного музея неизвестные люди посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении.

Координационный совет выступил с заявлением: «Мы видим, что в последние дни власть вместо попытки диалога с обществом начала открыто использовать методы террора.

КС отмечает, что все действия совершенные лицами, выступающими в официальном статусе, сопряженные с применением насилия и направленные на подавление политической и общественной активности граждан являются преступлениями против человечества, и могут быть расследованы без ограничения сроков давности.

Координационный совет требует немедленного освобождения Марии Колесниковой, Лилии Власовой, Антона Родненкова, Ивана Кравцова, а также подтверждения возможности свободного возвращения Ольги Ковальковой, Павла Латушко и Светланы Тихановской в страну».

Соратница Марии Колесниковой, Светлана Тихановская, которая сейчас находится за пределами Беларуси, прокомментировала возможное похищение боевой подруги и других членов команды:

— Режим занимается террором, по-другому это не назовешь. Похищение Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова — это попытка сорвать работу Координационного Совета. Но это нас не остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов.

Министр иностранных дел Литвы тоже высказался по поводу возмутительных действий в центре Минска.

— Вместо того, чтобы общаться с жителями Беларуси, уходящая власть пытается цинично устранять (лидеров) по одному. Похищение Колесниковой в Минске — позор, — сказал Линас Линкявичюс, сообщает Delfi. — В 21 веке применяются сталинские методы НКВД. Она должна быть немедленно освобождена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)