Политика

Тихановская: «Частично оккупация Беларуси уже произошла»

Светлана Тихановская встретилась с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. Обсуждали войну в Украине, разграничение режима и белорусов и меры поддержки бизнеса и гражданского общества.

О роли белорусского правителя в войне России против Украины, необходимости четко разделять народ и власть и конкретных достигнутых договоренностях о помощи со стороны Германии политик рассказала в интервью DW.

— Это не белорусы являются теми, кто хотел войны, кто хотел, чтобы с нашей земли взлетали самолеты и запускались ракеты в украинскую сторону. Сейчас возможно негативное отношение к белорусам. Но нельзя мешать все в одну кучу. Нельзя наказывать людей за то, что делает Лукашенко, — подчеркнула Светлана Тихановская.

Она рассказала, что на встрече в Берлине удалось договориться о передаче передвижного госпиталя из ФРГ белорусским медикам, которые работают в Украине.

Кроме того, немецкий МИД рассмотрит упрощение визовых условий для белорусов, вынужденных уезжать из родной страны, а также из Украины.

— Затронули и меры, которые необходимо применить к режиму Лукашенко. Важно закрыть эти лазейки в санкциях, иначе Россия сможет использовать Беларусь для обхода своих санкций. Сейчас время решительных действий. Полумеры только вредят людям, которые борются с диктатурой, — сказала Светлана Тихановская. – — Конечно, учитывая, что все внимание мира сейчас обращено на Украину, — это резонно, и так должно быть. Но необходимо держать и Беларусь на повестке дня. Я надеюсь, что Германия будет принципиально последовательна в своих действиях и решениях. Сейчас мы как никогда понимаем, что без свободной Беларуси не будет свободной Украины, и наоборот.

Обсуждалась также помощь гражданским инициативам и СМИ. В частности, сказала политик, для поддержки частного бизнеса создана Ассоциация белорусского бизнеса за рубежом (АВВА), которая помогает связями и ресурсами.

Самим белорусам, убеждена Светлана Тихановская, важно продолжать бороться, присоединяясь к любой инициативе «для создания точек давления на режим», и не принимать на себя вину за действия режима.

— Люди не виноваты, что режим пошел на коллаборационизм. Режим, который решил, что лучше сдать суверенитет и объявить войну братьям-украинцам. Ни в коем случае мы не должны испытывать стыд, что мы белорусы. Мы должны объяснять разницу между режимом и белорусами. Например, так, как это делают в Польше, Литве, где красно-зеленый флаг заклеивают бело-красно-белым и рядом размещают украинский флаг, чтобы дать понять, что мы не за режим, мы против этой войны. Помогать действиями, присоединяться к волонтерам, организующим выезд людей из Украины, собирать деньги на помощь украинцам. Мы должны доказывать, что мы на стороне добра. Но я понимаю, что от этого клейма нам придется отмываться еще очень долго.

По словам Тихановской, очевидно, что часть суверенитета Беларуси уже утрачена:

— Можно ли назвать это оккупацией? Да, наверное, частично оккупация уже произошла. Юридически назвать это оккупацией сложнее, все-таки существуют институты, которые продолжают работать в Беларуси. Мы видим, что России пока не удалось установить полный контроль над Беларусью. Мы знаем, что это не удастся, потому что главный источник суверенитета — это народ, это сами белорусы. Пока мы будем бороться, пока у нас будет голос, оккупировать страну будет сложно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(37)