Общество

Надежда Ковш, Завтра твоей страны

Тишина и пение птиц – почему за это городской житель вполне может заплатить деньги

Инновации облегчают жизнь путешественникам, а для туристических компаний открывают новые горизонты в стремлении удовлетворить потребности клиентов.

Выступая на Конгрессе инициатив Восточной Европы в Люблине, Адам Миколайчик назвал основные тренды в туристической сфере, с которыми столкнутся в ближайшей перспективе как потребители, так и производители туристических услуг.

Чем глобализация и цифровизация полезны для туристов?

– В 70-80 гг. прошлого века началась цифровая революция, и сегодня мы переживаем ее третью или даже четвертую стадию, – говорит эксперт, – Благодаря интернету мир превратился в огромный супермаркет, где свои услуги туристам предлагают города, местности, локации.

Глобализация и цифровизация позволили повысить благосостояние клиентов.

– По своим кошелькам мы этого не ощущаем, но статистика утверждает, что это так. Теперь у нас, как у потребителей, много предложений. Нам доступно огромное количество информации, причем мы можем легко ее проверить, можем сравнить различные предложения, выбрав наиболее выгодное. Появилась масса платформ, технологий, которые помогают нам, как туристам, – считает Адам Миколайчик.

Как и в других отраслях, в туризме набирает обороты экономика совместного пользования. Разумно не приобретать вещи, а делиться тем, что имеешь. На сегодняшний день наиболее эффективно используют эту тенденцию две глобальные компании: Airbnb и Uber. Airbnb — это платформа, где хозяева имеют возможность сдать в собственное жилье в аренду туристам. А Uber стала мощным конкурентам традиционным корпорациям таксистов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(4)