Общество

Тираж «СБ» не 400 тысяч, как указано в газете, а вдвое меньше

Казалось бы газета «Советская Белоруссия» («СБ. Беларусь сегодня») успешно противостоит вызовам времени и образцово держит свой тираж на уровне фантастических 400 тысяч. Белорусский феномен? На самом деле, нет, пишет Наша Ніва.

С некоторых пор в выходных данных газеты «Советская Белоруссия» появились сведения: «Общий тираж 402 тысячи», — и уточнение о том, что сведения касаются «СБ. Беларусь сегодня» и «Союз. Беларусь — Россия».

«Союз. Беларусь — Россия» — издание Совета министров Союзного государства, которое раз в неделю вкладывается в официальную правительственную «Российскую газету» и ее белорусский аналог.

При этом в России печатается 130 тысяч экземпляров «Союза». И эта цифра строго соответствует тиражу «Российской газеты». Всё логично — в каждый экземпляр газету вкладывается по одному приложению.

Вместе с тем, заявленный тираж «Союза» для Беларуси — 187 тысяч. Как он может быть настолько меньше, чем тираж «СБ»?

Этот вопрос адресовали руководству «Советской Белоруссии».

– На 1 января тираж был 215 тысяч экземпляров, это был пятничный выпуск, — отвечает заместитель редактора «СБ» Михаил Лебедик. — В остальные дни он отличается: 180 тысяч во вторник, 190 тысяч в субботу. В каждый ли номер вкладываем «Союз»? Да, в каждый. В четверг тираж «СБ» соответствует тиражу «Союза».

Как же тогда в выходных данных может быть указано 402 тысячи экземпляров? Оказывается, это максимальный тираж «СБ», т.е. пятничного номера, и приплюсованный к нему тираж «Союза» за четверг.

Лебедик полагает, что это суммарное число соответствует определению «общий тираж».

Примечательно, что место под рекламу издание «СБ» продает, обещая разместить эту рекламу в 400 тысячах экземпляров газеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(22)